Павел Корнев «Аутодафе»

Аутодафе

Рассказ, год; цикл «Приграничье»

Главный герой и его друг Яков успешно продали продукты в Форте и возвращаются в свое село. Неожиданно на них нападают бандиты. Яков бросает товарища и пытается сбежать сам. Главный герой пытается сражаться с врагами, но получает сильный удар по голове и теряет сознание.

— цикл «Приграничье»  >  рассказы из сборника "Межсезонье"

Межсезонье
Модель для сборки 20 лет

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Приграничье. Рассказы: Горючка, Литр, Аутодафе

Ссылка на сообщение , 8 июня 2009 г.

Мда, это ж надо было на такое нарваться! В свое время я прочел роман Корнева «Лед», и, хотя он мне не слишком понравился, определенные плюсы у него были. Этих плюсов оказалось недостаточно, чтобы читать продолжения романа, но, когда вышел сборник рассказов Корнева, я решил все же прочесть его. Ведь оченьчасто рассказы оказываются гораздо интересней романов. Увы, в данном случае все наоборот. Вообще, мне не так часто приходилось сталкиваться с таким единством стиля и содержания. Дурацкий сюжет успешно дополняется совершенно дубовым языком автора.

Мужика зарубили бандиты, а зомби встал и перемочил своих врагов
Никакой идеи, никаких интересных находок. Зато пальбы и кровищи — в достатке. Да, и кто бы намекнул автору, что не все, что горит — это аутодафе:gigi:

Ссылка на сообщение , 7 июля 2012 г.

Еще один эпизод из жизни Приграничья. Тут нет никого из героев, знакомых по «основным» книгам. Интересненько, но быстро как пуля (хотя напрашивается другое сравнение:))

Один вопрос: нахрена на фоне успешных и хороших романов творить эти «коротульки»???? Ладно бы проясняло и дополняло основную тему, так нет же.... Таких рассказиков на 7-10 страничек можно туеву хучу наваять-например про каждый день каждого из жителей Приграничья

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2017 г.

После прочтения романа «Лед. Чистильщик» осталась большая интрига: каковы будут последствия воздействия на Льда магии артефакта из другого мира? Как и насколько она его изменит? Сможет ли он этому противостоять или перестанет быть человеком, став чем-то иным?

Похожая ситуация произошла и с героем этого рассказа. Но он знал, что с ней не справится... Что не сможет, сойдет с ума и перейдет все границы... Что у него не остается выбора...

Атмосфера Приграничья передана хорошо, стиль автора мне нравится. Идея рассказа достаточно оригинальная.

Ссылка на сообщение , 11 января 2016 г.

Создается впечатление, что у автора накопилось некоторое количество черновиков и набросков произведений, которые он решил срочно сложить и издать в виде сборничка. Чего уж добру пропадать. Так и этот рассказ и в цикл не годится и сюжет какой-то странный. Стал мужик зомби и порубил всех бандитов. Был такой фильм «Ворон», когда встал он из могилы, чтобы отомстить. Может этим и навеяло. Не знаю, но было неинтересно, особенно натуралистические сцены.

Ссылка на сообщение , 15 января 2014 г.

Сюжет прелюбопытнейший, но исполнен крайне не удачно, а потому, видимо, никуда в в цикл о Приграничье так и не был пристроен. Есть слабое напряжение, но нет ощущений метаморфозы. Следует читать фанатам Корнева.