Леонид Платов «Секретный фарватер»

Секретный фарватер

Широко распространена среди моряков всего мира легенда о вечно странствующем по морям корабле с мёртвым экипажем — «Летучем Голландце».

Во время войны в узких заливах и протоках Балтийского моря командиру торпедного катера Шубину пришлось наяву столкнуться с таинственной подводной лодкой с таким же именем. Но загадку этой подлодки удалось разгадать лишь в послевоенное время.

Так же: Platov, Leonid Dmit'revič. Tajemniczy okręt podwodny / Leonid Płatow ; przetł. [z ros.] Ludmiła Pietrzak. – Warszawa: Wydaw. Ministerstwa Obrony Narodowej, 1974. – 618, [2] s. ; 20 cm. – ISBN – нет. Tyt. oryg.: Sekretnyj farvater, 1971 (на пол. яз.).

«Секретный фарватер» 1986, СССР, реж: Вадим Костроменко

Tajemná ponorka
1981 г.
(чешский)
Tajemniczy Okręt Podwodny

Прекрасный образец советского военно-приключенческого романа. Практически наш отечественный «моби дик», где вместо одноногого капитана — командир торпедного катера, вместо тихоокеанских просторов — холодное очарование Балтики, а роль неуловимого белого кита исполняет сверхсекретная фашистская подлодка.

Написано местами неуклюже, но увлекательно, искренне, с огромной любовью к Ленинграду, ленинградцам и северным морям.

8/10

Произведение добротное, фильм тоже. Уверен, что толчком к написанию была книга автора из ЮАС (предшественник ЮАР) Джеоффри Дженкинса «Берег Скелетов, вышедшая в свет в 1959. В те времена помимо промышленного, военного, политического и прочего шпионажа существовал и (назовём его так) «литературный». Когда наши авторы брали (или им давали, рекомендовали и пр.) в разработку идеи западных писателей и перевоплощали их в нашу реальность. Наиболее известный пример — «Волшебник Изумрудного Города» А. Волкова, являвшийся по сути переработанным переводом американского автора. Впрочем, всё условно, и сюжет «Секретного фарватера» лишь продолжает тему секретных баз подводных лодок Кригсмарине адмирала Деница, о которых писали многие авторы.

Известнейший роман известнейший фильм известного автора. Очень доступно и достоверно написанный, с шикарными картинами и приключениями.

Мне запомнилось, прежде всего, не столько своей военно-патриотической сутью, сколько классными описаниями персонажей и моря.

Мореманские мотивы автора — это именно то, что делает книгу незабываемой.

А фарватер, секреты нацистов, их подлодки и даже умыслы против мира — это все интересно, даже захватывающе, но это — стандарты приключенческого жанра. Поменяй сторону с плюса на минус,- и вот Том Клэнси и «Красный шторм».

Поэтому рекомендую и книгу, и автора. Особенно тем, кто не равнодушен к морской тематике и романтике.

«Секретный фарватер» — отличный образец советского военно-приключенческого романа. В детстве я несколько раз пересматривала экранизацию, поставленную режиссером Вадимом Костроменко, тогда это было настоящее приключение. Сейчас я прочитала книгу и поняла, приключение все такое же яркое, герои живые, пусть и немного наивные, но все же они хороши. Тут и авантюра, и щепотка мистики, и ложечка романтики, и шпионаж, и еще много разных атрибутов военной и приключенческой прозы, и,.. Ко всему прочему, роман содержит немало «интереснинок» (например, историю о том, как в 1933 году груз гороха, намокнув, разорвал пополам пароход «Харьков», оказывается, бобовые могут быть грозой флота;)))

Удовольствие получено. Возможно, я предвзята, поскольку для меня имеют особое очарование все книги на морскую тематику. Наверное, это связано с тем, что я всю свою жизнь живу в портовом Мариуполе (хоть последние годы корабли и суда стоящие у нас на рейде уже не вызывают у меня интереса — не тот размах, не та мощь, которую мне довелось видеть в детстве), и всегда мечтала быть причастной к мореплаванию, но увы, дальше чем «поплескаться» на мели дело не пошло.

Увлекательно, познавательно, патриотично. Не знаю, появляются ли сейчас такие новые книги для подрастающего поколения, но «Секретный фарватер» — книга для ребят-подростков практически идеальная.

Главное, чем привлекает книга — огромное количество приключений, тайна (а ведь «Летучий голландец» — это именно тайна) и добрый, смелый, сильный герой. Причем герой отнюдь не лубочный, а настоящий, живой, со всеми своими проблемами и переживаниями. Ну и, также, то, что один из главных героев книги — их сверстник, 14-летний юнга Шурка Ластиков.

А кроме всего вышеперечисленного в романе, как в каждой хорошей детской книге, постоянно присутствует то, что незаметно для ребят, воспитывает их: любовь к Родине, гордость за победу в той страшной войне, достойные подражания герои: сильные, смелые, целеустремленные, способные не отступать от поставленной цели ни при каких обстоятельствах. А сколько в книге познавательной информации — и о Великой Отечественной войне, и о море и мореплавании, и о шхерах, и, даже, о торпедных катерах той поры....

Жаль только, что книга все-таки заточена именно под подростков — в зрелом возрасте читать ее уже не так интересно: и сюжет выучен с первого, детского прочтения чуть ли не наизусть, и интрига простовата, и новой для себя информации из неё уже практически не получаешь. Тем не менее и для взрослого читателя этот роман — твердая 7-ка.

Одна из моих самых любимых приключенческих книг детства на морскую тематику (наряду с «Тайной двух океанов» и «Пятнадцатилетним капитаном»).

Перечитывал раза три точно.

До сих пор стоит в книжном шкафу.

Юношеству читать строго обязательно. Ибо тут есть всё: и патриотизм, и приключения, и Долг, и Настоящие Герои.

Да, читали многие, фильм кстати не плохо сделанный смотрели надеюсь то же много людей, А вот отзыв написать — увы.

Так вот это один из лучших приключенческих романов. Таинственная подлодка, получившая прозвище « Летучий голландец», что бы показать свою неуязвимость и мистический страх, которая потом оказывается обычной подлодкой выполнявшей секретные задания самого фюрера и ее экипаж, официально погибший- вот за кем приходится охотиться Шубину и его соратникам. Здесь и таинственные рассказы о действиях экипажа подлодки в Южной Америке, и охота за ней в Балтийских водах, и выяснения, а есть ли в действительности такая подлодка. И ее поиски в Кенигсберге, на месте ее последней стоянки. И многое другое о чем бы можно было написать, но лучше прочитайте и окунитесь в мир военных приключений по поиску таинственной подлодки получившей прозвище « Летучий голландец»