Александр Дюма, Поль Мерис «Асканио»

Ascanio

Бенвенуто Челлини — известный флорентийский мастер эпохи Возрождения. Он был и чеканщиком, и скульптором, и ювелиром, и — что очень важно для этой книги — храбрым воином и мужественным человеком. Роман рассказывает о том периоде его жизни, когда он — вместе со своими учениками, среди которых был и Асканио — жил и творил при дворе могущественного короля Франции Франциска I.

1962 г.
1965 г.
1982 г.
Изабелла Баварская. Асканио
Собрание сочинений в 15 томах. Том 17
Асканио. Книга 1
Асканио. Книга 2
Две Дианы. Асканио. Учитель фехтования

Ну, что же можно сказать по прочтении — одно слово, Александр Дюма. Исторический роман со всеми необходимыми компонентами: интриги, заговоры, ночные побеги оттуда, откуда нельзя убежать, дуэли на улицах, загородные дворцы королей, бриллианты и фаворитки, европейская политика и королевская охота. Бесспорная классика, заслуживающая прочтения.

Поэтому наверное подробнее лучше остановиться на том, что не понравилось. Прежде всего, эту книгу лучше наверное прочитать в детстве. Тогда бы она не вызвала у меня столько старческих, раздраженных, брюзжащих вопросов. Жаль, к примеру, что источниками интриг в романе является не столько большая политика (как в цикле про мушкетеров), сколько любовь, любовные треугольники и всяческие многоугольники. Понятно, что книга проповедует чистую, незамутненную мораль — но скажите же, почему все положительные герои должны быть столь наивными? Да, они молоды, но даже в пятнадцать лет какие-то представления о жизненных ситуациях должны быть!

Почему Асканио, в тот момент

когда его друг предлагает воспользоваться для шантажа письмом, чтобы даровать свободу ему и счастье ему и его любимой — вдруг вспоминает, что вообще-то женщину (главного отрицательного героя романа) шантажировать нехорошо. И он на это не пойдет. Ага, и просидит в тюрьме, пока его любимую выдают замуж за старика.

Почему хитрый и находчивый Жак Обри

во время известных встреч ведет себя как дурачок и выбалтывает все тайны, даже не спросясь имени собеседника? Разве может так поступить воистину хитрец?

Почему положительный Челлини с такой легкостью

убивает и угрожает убийством?

Почему для главной отрицательной героини

столь свята и нерушима клятва на Евангелии, при том что нагрешила она уже на десять жизней?

Вот читал бы раньше — не задался бы вопросами. Вообще бы не заметил. Но это все мелочи, конечно же. Достойнешая книга: главное, что она пробуждает эмоции и сопереживания, заставляет задуматься — все это признаки настоящей нестареющей классики.