Николай Томан «В погоне за Призраком»

В погоне за Призраком

Другие названия: В погоне за «Призраком»

Повесть, год

Сотрудникам КГБ уже давно был известен этот матерый шпион, последователь Лоуренса Аравийского. Но вот по последним сведениям, стало известно и место его пребывания на территории СССР, и даже под какой фамилией он скрывается. Но как вычислить его, а еще и поймать на месте преступления. И тогда, вместо пойманного связного, в пустыни Туркменистана отправляется сотрудник КГБ, чтобы взять неуловимого «Призрака» с поличным.

© sag

В данной повести неоднократно упоминается случай описанный в повести «Что происходит в тишине», в обеих повестях присутствует Ершов, разве что в воинском он звании он подрос, поэтому предлагаю нейтральное «Контрразведчик ...»

Пионерия № 9, 10, 11, 12 1954 г., .. под названием В погоне за «Призраком»

— условный цикл «Контрразведчик Ершов»

Мир приключений
1955 г.
1955 г.
Что происходит в тишине
1958 г.
В мире фантастики и приключений
1959 г.
По светлому следу
1962 г.
Ответная операция. В погоне за призраком
1967 г.

1956 г.
In urmarirea fantomei
1959 г.
(румынский)

Повесть относится к категории детективов «про шпионов». Именно такие произведения поддерживали так называемую шпиономанию, когда всюду мерещился враг, стремящийся нанести вред советской власти. И на борьбу с недругом вставал сформированный пропагандой «советский человек», нетерпимый к врагам и всегда готовый рискнуть жизнью в борьбе с ними. Именно такие типажи реализованы Томаном в образах Ершова и Малиновкина, сочетающих в себе идейную стойкость с высоким профессионализмом. Как правило в повествованиях такого типа упомянутый профессионализм налагается на нестандартную ситуацию, когда противник настолько изощрен, что противоборство с ним напоминает шахматную партию, где важно предугадать намерения противника и свои действия на несколько ходов вперед. Собственно это и формирует интерес к жанру, где каждый автор в установленных рамках пытается придумать что-то оригинальное. Здесь это реализовано скажем в остроумном способе составления шифровок, ну и безусловно в неуловимости шпиона, не зря получившего прозвище «Призрак».

В связи с этим повести в увлекательности не откажешь, естественно с поправкой, что называется на любителя. По крайней мере довольно интересно наблюдать за сверхосторожными действиями шпиона, которые вполне могли бы быть осуществлены и в действительности. Тут все понятно, враг должен быть именно таким, хитрым и коварным, ведь иначе не смогли бы показать себя во всей красе наши парни. Замес повествования основан на четко выявленной провокации, почему-то именно с ними частенько боролись наши контрразведчики, тем более, что в повести это было сопряжено с большой бедой. В общем все законы жанра здесь соблюдены и повесть представляет собой вполне качественный продукт подобной литературы советской эпохи.

Не смотря на то, что это «детская литература» читается с большим интересом даже для взрослых. Произведение удачно избежало всех махровых штампов «холодной войны», в ряде случаев есть только намеки на них. Например, шпион Призрак в прошлом работал на гитлеровский Абвер, но во время повествования (приблизительно 1954г.) действует уже на службе у новых хозяев, судя по всему американских. Хотя об этом прямо и не говорится.

В случае с персонажами майором Ершовым и лейтенантом Малиновкиным динамично разыгрывается литературный прием дружеского тандема «старшего» и «младшего», «учителя» и «ученика», «опытного» и «дилетанта». Классический пример такого литературного тандема — Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Контрразведывательный прием примененный КГБ для захвата Призрака называется «Подмена».

Вообще-то я не любительница жанра «шпионский детектив», но это произведение прочла с удовольствием... До самого конца не могла оторваться!