Алла Конова «Голос вечности»

Голос вечности

Другие названия: Их глазами

Повесть, год

Экипаж космоплана «Вперед» осуществляет первый полет к Юпитеру. Загадочные процессы, произошедшие в кочующем по поверхности Юпитера Красном пятне и эксперименты руководителя экспедиции привели к неожиданным последствиям — космоплан со скоростью света отправился в путешествие к центру Галактики, где героев ожидает встреча с чужеродной формой жизни.

© Rajt

Впервые: Конова А. Голос вечности // Сибирские огни. — 1963. — № 6, 7. — С. 106-151(6), 122-140(7).

Научно-фантастическая повесть А. Коновой «Их глазами» в 1962 году была аннонсирована к опубликованию в журнале «Сибирские огни», в журналах «Простор» и «Наш современник» под этим названием была напечатана реклама «Сибирских огней», но фактически повесть вышла в следующем 1963 году под названием «Голос вечности».

Осколки тяжести
1964 г.
Голос вечности. Осколки тяжести

Бесконечность начала

Повесть «Голос вечности», по большому счету, достаточно вторична. Космические полеты в другие Галлактики уже написаны (Лем со своим «Магеллановым облаком» соврать не даст), контакты с иноземными формами жизни тоже (вспомните хотя бы Ефремовское «Сердце Змеи»). Жизнь на неуглеродной (но из той же подгруппы) основе описана товарищем Днепровым в «Глиняном боге», не на базе германия, а чуточку ближе лежащего (сорри, господа химики и биологи) кремния, конечно.

Но... наивный женский вариант фантастики того времени заслуживает внимания как этап развития жанра.