Алла Конова «Осколки тяжести»

Осколки тяжести

Повесть, год

Во время суматохи перед свадьбой внезапно замолкает радио, невеста и жених чувствуют недомогание и испытывают эффект дежавю. Одновременно возле открытого окна повисает шар диаметром с чайное блюдце, мутно-голубой шар, в котором проскальзывают желтые тона и легкие вспышки искр. Затем невеста таинственным образом исчезает... и оказывается на расстоянии тридцати тысяч километров от поверхности Земли на космическом корабле. Что принесет этот контакт с внеземной цивилизацией?

© Rajt

Осколки тяжести
1964 г.

Голос вечности. Осколки тяжести
Бесконечность начала

О контакте с внеземной цивилизацией люди мечтали давно. И попытки описать этот контакт имели место быть неоднократно. В «Каллисто» Мартынов использовал математику для осуществления первого контакта с последующим изучение языка. В «Сестре Земли» тот же Мартынов использовал графику для рассказа о судьбе Фаэтона. В «Сердце Змеи» Ефремов описал контакт землян с чужими звездоплавателями с помощью все той же графической наглядной демонстрации химических веществ с использованием схем атомов и мультипликации. А вот Конова поступила элементарно просто:  «У нас один мозг, одни и те же нервные ткани. Мысли рождают в мозгу определенные излучения. У меня есть прибор, усиливающий это излучение. Вот мы и понимаем друг друга.» Как говорится, все гениальное просто. Главное — полет фантазии не сдерживать. И вообще, кто сказал, что медузы не могут в космосе летать? Это у Ефремова взгляды зашорены мужской логикой.

В общем, один из образцов фантастики того времени, не слишком обремененной логическими построениями.