Макс Фрай «Улица Даукшос. Чёрные и красные, жёлтые и синие»

Улица Даукшос. Чёрные и красные, жёлтые и синие

Другие названия: Чёрные и красные, жёлтые и синие

Рассказ, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

Уставшая девушка возвращается домой с пакетом кофе. На тропинке, ведущей к дому, она встречает трех странных голубятников, которые пытаются варить кофе в кастрюльке. Но даже в таких прозаических обстоятельствах найдется место настоящему чуду.

— антологию «Кофейная книга», 2008 г.

— сборник «Одна и та же книга», 2010 г.

Кофейная книга
Все сказки старого Вильнюса. Начало
Сказки старого Вильнюса I

Сказки старого Вильнюса

Очередной прекрасный рассказ, где главной темой становится летняя жара и кофе, которое является топливом для нашей главной героини, без которого она эту жару выносить не может. Как всегда прекрасный юмор и живые описания рассуждений героя. Почему рассказ назван так странно?

На тропинке, ведущей к дому, она встречает трех странных голубятников, которые переехали жить неподалеку от ее дома. Оказалось, что они выпускают голубей на свадьбах, так как люди верят, что это приносит удачу. Обещали нашей героине сбросить полцены по-соседски, когда она надумает жениться. После недолгого разговора она подарила им небольшой пакетик молотого кофе и пошла к себе домой. Но из окна дома (путь занимал чуть больше 2-х минут) она уже не увидела этих голубятников, но в небе летали голуби:Черные и красные, желтые и синие

Мне это произведение очень понравилось, как и предыдущие. Рекомендую к прочтению.