Адриан Чайковски «Shards of Earth»

Shards of Earth

Роман, год; цикл «The Final Architecture»

В ранних анонсах книга фигурировала под рабочим названием «All the Shards of Earth».

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2022 // Роман

Локус / Locus Award, 2022 // Роман НФ

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2022 // Научно-фантастический роман

Subjective Chaos Kind of Awards, 2022 // Научная фантастика

Shards of Earth

В далёком-далёком будущем, нафантазированном Адрианом Чайковским, земляне освоили космические путешествия, познакомились с инопланетными цивилизациями и успели кое-чего колонизировать. Люди разделились по интересам (политическим, религиозным и генетическим) и по отвратительной, но освящённой веками традиции фракции норовят затеять взаимно-уничтожительную войну. Но тут к Земле прибывают Архитекторы. Нечто огромное, кристаллическое и неостановимое трансформирует обитаемые планеты в своеобразные скульптуры-цветочки, уничтожая разумных обитателей. Весь военно-технологический арсенал человечества и союзников не причиняет Архитекторам ощутимого вреда.

Действие книги начинается через тридцать лет после того, как люди победили в войне с Архитекторами не очень понятным им самим способом.

Автор населяет галактику инопланетянами разной степени милоты: крабы, увешанные рекламными щитами, черви с мордами-пулемётами, цивилизация-улей, выделяющая для выхода наружу временных особей, и слизняки-симбионты для бессмертия и карательной вивисекции. Последней увлекается мой любимчик – чокнутый гангстер Аклу Неописуемый, Бритва и Крюк.

Человечество тоже не дремлет и трудами гениального/безумного учёного (любимый приём Чайковского, если судить по «Детям времени»/«Детям руин») выделило из своих рядов расу амазонок, совершенных морально и генетически. Ещё люди настрогали себе мутантов с психическими сверхспособностями для навигации за пределами проторённых космических путей.

Декорации не новые, но живописные. Приключаться в них довелось команде из разномастных космических бродяг на корабле с названием «Бог-стервятник». Специализируются на грузоперевозках и делишках сомнительной законности. Убегают, догоняют, вляпываются в бандитские, политические и археологические разборки. Отовсюду торчат уши незабвенного «Светлячка», хотя капитан у них больше похож на выходца из Чарльза Диккенса.

Чайковский, видимо, пишет специально для меня, потому что собирает в своих книгах множество моих любимых сюжетных ходов и приёмов. За пределы моего одобрения выходят только ментальные сражения. Эта часть получилась мутноватой. В целом увлекательно, подожду продолжения.