Пол Андерсон «Невидимое солнце»

Невидимое солнце

A Sun Invisible

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Воинственные краоканцы вторглись на планету Венесса.

Дэвид Фолкейн призван разрешить кризис.

Первый шаг — «обнаружение их чёртовой планетной системы»...

— сборник «Возмутители спокойствия», 1966 г.

— антологию «Невидимое солнце», 1993 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.

Звездный торговец
Звездный торговец. Возмутители спокойствия
Приключения звездного торговца

Маржа прибыли
Техническая история: Торговцы

Продолжение похождений представителя Космической лиги Фалькейна по Галактике. На этот раз его послали уладить конфликт с флотом кроаканцев, неожиданно вторгшимся на планету Венесса с явно захватническими целями... Главная часть сюжета — это поиск родной планеты захватчиков при помощи дедуктивного метода, известного еще Шерлоку Холмсу. Контактируя с представителями флота вторжения, Фалькейн по крохам собирает информацию о планете пришельцев и пытается определить ее местоположение в пространстве, связывая между собой известные ему факты. Конечно, автор облегчает ему анализ, сильно сужая область поиска, но самая идея идентификации планеты по косвенным признакам явно заслуживает внимания. К сожалению, в рассказе не нашлось места для детального описания расы кроаканцев, чем обычно и были ценны все произведения о Космической лиге. Так что рассказ сразу теряет из-за этого свою масштабность и оригинальность, превращаясь в своего рода логический детектив на определенную тему. Для своего сюжета он всё же слишком великоват — как минимум в два раза. Хотя автор и пытается заинтересовать нас не только своим центральным персонажем, но и, по крайней мере, еще двумя действующими лицами — командующим Утой Хорн и забавным по характеру инопланетянином по имени Белджагор.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как звездный торговец Фалькейн раскрыл местоположение родной планеты межзвездных захватчиков, вторгшихся в зону влияния Космической лиги. Не стоит ожидать от него чего-то великого или необычного.

Рассказ по всем статьям уступает «Треугольному колесу».

Молодой Фолкейн, безусловно, гений. Наблюдательный разведчик, эрудированный астрофизик и находчивый шифровальшик. На должности торгового представителя он явно не на своём месте. Некоторую похотливость героя спишем на возраст и время написания рассказа.

Аморальность Торгово-технической Лиги продолжает вызывать глухое раздражение: звёздные торговцы ведут себя ровно как Ост-индская и иже с ней Компании восемнадцатого-девятнадцатого веков: торговлю обеспечивают превосходством в огневой мощи. Вовсю пользуются принципами Realpolitik.

6(НЕПЛОХО)

Рассказ скорее на астрофизическую тематику (кстати, достаточно близкий и современным представлениям). В остальном он скроен по стандартным лекалам. Каким образом главный герой принял человека по имени Ута (Utah) за мужчину — можно объяснить только фантастическими допущениями :)

Только фанатики играют в игры, где на кону — существование обитаемых миров. Но даже фанатики вынуждены сдаться, когда под угрозой уничтожения их родина. Старые обиды, были отличной почвой для разжигания ими нового конфликта. Но конфликт – это убытки, а Торгово-техническая Лига скорее уничтожит миры врагов, чем допустит потерю прибыли.

Стандартное произведение из сериала о Торгово-технической лиге, построенное на игре ума по отгадыванию расположения тщательно скрываемой планеты происхождения захватчиков других планет в сочетании с любовным флиртом.

А вот этот рассказ простоват. Вся история — развод провинциальной простушки на пару бесценных обмолвок.

Очень невыразительно и неинтересно. Ни увлекательного сюжета, ни ярких героев... ничего.

Произведение каких много. Прочитал, но не думаю, что оно останется в моей памяти надолго — особой изюминки в нем не нашел.