Роджер Желязны «Зеркальный Коридор»

Зеркальный Коридор

Hall of Mirrors

Рассказ, год; цикл «Хроники Амбера»

Путешествие Корвина продолжается, он добирается до зеркального коридора, где его ждут встречи с умершими родственниками...

— сборник «The Road to Amber», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 25.
Хроники Амбера. В шести книгах. Книга 6
Сказка торговца
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Сказка торговца

The Road to Amber

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2018 г.

Действие рассказа разворачивается сразу после «Синего Коня и Танцующих Гор». Коровин возвращается в Амбер, попутно понимая, что подхватил в Танцующих Горах какое-то заклятье, встречает Люка, и сразу же оказывается втянут в какую-то новую историю посредством Зеркального Коридора – историю пока ещё непонятную, полную каких-то туманных намёков, однако так уж тут бывает. Все, в общем, неплохо – и узнаваемый дух цикла есть, или не дух даже, а такая узнаваемая манера, и сюжет тут посильнее, чем в предыдущем рассказе,

а в моменте битвы Коровина и Люка есть даже определенный накал (это очень интересно: ты бьешься с другом, не желая его убить, но тут какие-то силы начинают управлять твоей рукой…),
да и привычка подбрасывать в топку большого котла новых таинственных действующих сил здесь тоже присутствует
(вот теперь и сам замок Амбера уже в игре).
Всё вроде бы на месте, всё вроде бы неплохо. Но это если читать отдельно, если забыть о том, чем закончился цикл Мерлина, а иначе создаётся впечатление, что и сам автор забыл всё… А как же разрешенный изначальный Путь? Будто бы и не было такого – вот он, наш Люк, как ни в чём не бывало, разгуливает по замку Амбера, и вроде бы никаких последствий… Да и Корвин встречается Люка как-то слишком уж добродушно – и это сына своего главного, хоть и почившего врага? И это ещё более странно, если вспомнить реакцию остальных родственников на появление сына Брэнда; да ещё и приходит на память отношения отцов и детей в этой семейке, даже если они ни разу друг друга не видели, а это между прочим впервые подметил сам Корвин… А ещё интересно: в моменте, когда Оберон объясняет происхождение волшебных клинков Корвина и Люка (а до того Брэнда –
кстати, спойлер, клиники сделаны из спикардов
) он говорит, что их сделали боги после создания мира – интересно, под богами имеется в виду Змей и Единорог, или тут впервые упоминаются какие-то другие боги? Ну, это так, к слову…

В общем, неплохо, но если забыть, чем закончился «Принц Хаоса», иначе первый рассказ («Синий Конь и Танцующие Горы»), хоть и такой короткий и простой в плане сюжета, кажется более цельным, интересным и интригующим.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2009 г.

мда, рассказ оставляет после прочтения больше вопросов, чем ответов. Как и часто это бывает у Желязны в Хрониках, он вносит абсолютно новый финт в уже существующий мир, пытаясь более-мене логично вписать его в повествование. Появляется вопрос — а почему такого не было раньше? Хотя может и было — тогда веселенькая жизнь получается у королевской семьи, что не день, то новое, необычное. Не соскучишься. Прям не королевский замок, а кунст-камера чудес какая то

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2008 г.

Небольшой захватывающий рассказ, оставляет напряжение до самого конца, а в конце новая загадка. Такой уж мир Амбера.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2016 г.

Конец истории Амбера на самом интересном месте, но к сожалению продолжения не будет. Очень приятно что история закончилась все таки на Корвине, так как он импонировал больше чем его сын Мерлин, чего только ему не досталось то. Самое яркое лицо Амбера это все же Корвин

Ссылка на сообщение , 19 июля 2011 г.

Еще одно приключение Корвина, пусть и незамысловатое, но вносящее свою лепту в раскрытие мира Амбера. Написано хорошо, в стиле автора, а потому читается быстро и легко.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Кое-что новенькое про Зеркальный коридор. Заодно и вспоминаются почти что забытые вещи. Да ещё и узнаём и узнаем, как преображается Амбер. В нем уже и капельницы в амбулатории появились...

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2006 г.

Ну вот и про Зеркальный Коридор узнали побольше. =) Я-то думал, что видения в зеркалах — иллюзии, а тут всё намного сложнее и путаннее.

Ссылка на сообщение , 13 января 2008 г.

Очень понравился этот расказ, было интересно узнать не много новово о Корвине да и сам сюжет был не так прост, напряжонно читаешь строчки, расказ достоин 10 балов!

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Корвин опять в игре. Как всегда обаятелен и непредсказуем. И кроме того, в игру вступает Замок.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2007 г.

Эх.. На самом интересном месте повествование заканчивается.. Очень, очень жаль.. :weep:

Ссылка на сообщение , 5 января 2007 г.

Хи! Нравится мне эт история, просто глоток воздуха! Снова здорова жителям Амбера!

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2006 г.

На шахматной доске появляется новая фигура — Зеркальный коридор у которого оказыватся есть разум

Ссылка на сообщение , 24 июня 2007 г.

Что-то в Корвине есть такого привлекательного. Наверное это его авантюризм.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2011 г.

Не зря в «Танцующих горах» в игре Дворкина и Сухая на доске присутствовал Эмберский замок. Кстати как и его эквивалент на стороне Хаоса!