Алан Дин Фостер «Терминатор: Да придёт спаситель»

Терминатор: Да придёт спаситель

Terminator: Salvation

Роман, год; цикл «Терминатор»

2018 год…

Человечество практически полностью уничтожено суперкомпьютером «Скайнет». Лишь малая часть людей, переживших Судный день, ведёт борьбу с Терминаторами. Казалось, оружие найдено, и один из руководителей Сопротивления – Джон Коннор – готов возглавить решающую атаку на логово врага, но в этот момент Джон узнаёт, что его отец – Кайл Риз – находится в плену у «Скайнета». Коннор обязан пойти на спасение Кайла, ведь только от этого человека зависит будущее человечества, и помочь в этом ему может только существо, называющее себя Маркусом Райтом. Кто же он на самом деле: безжалостная машина-убийца или человек, готовый пойти на смерть ради спасения человечества?..

Является новеллизацией:

«Терминатор: Да придёт спаситель» / «Terminator Salvation» 2009, США, Германия, Великобритания, Италия, реж: МакДжи

И. Савельева (1)

Терминатор: Да придет спаситель

Итак, мы снова попадаем в мир Терминатора. Эта новая книга, автором которой является Алан Дин Фостер, повествует о событиях случившихся после Судного Дня, когда началась война людей и машин.

Не буду пересказывать сюжет этой книги, он практически повторяет одноименный фильм, по которому, она и написана. Правда, автор расширил некоторые сцены. А также, в уста некоторых персонажей, вложил интересные монологи (например Кейт, Бранса и даже Скайнета!). Также, Фостер позволил себе несколько поменять концовку.

Все же, ему отлично удались показать разнообразные характеры героев: Маркуса, Джона, Блэр, Скайнета и прочих. Книга читается легко: так и хочется поскорее узнать, что дальше, даже несмотря на то, что видел фильм. Невероятно, но факт: в книге ни разу не упоминается название нового терминатора, Т-800. Но в целом, это замечательное произведение, очень захватывающее и динамичное.

Итак, очередная глава, в противостоянии Джона Коннора и Скайнета написана, а мы будем ждать новую.

Мое мнение: это очень хорошая книга, особенно для тех, кто любит Вселенную Терминатора. Девять из десяти.

Прежде всего, хотелось бы сказать спасибо тем людям, которые доверили написать эту новелизация именно Алану Дин Фостеру. Автор справился с этой задачей блестяще.

Прежде, чем Вы сядете читать этот роман Вы должны понимать, что это не высокохудожественное произведение, здесь нет психологических портретов героев, здесь нет тех вопросов, которые пытаются найти читатели в модной ныне интеллектуальной фантастике, это, прежде всего фантастический боевик, но очень-очень качественный фантастический боевик. Этот роман — продолжение рассказа о великолепной Вселенной, с которой познакомил нас Джеймс Кэмерон в 1984 году. Это – история возможно последней войны Человечества!!!

Итог: хорошая новелизация великолепного, и столь долгожданного, фильма.

P.S. И еще, хотелось бы сказать отдельное спасибо издательству «Азбука», которое познакомило нас с этим романом. Надеюсь, что книгу ждет успех среди российских поклонников фантастики.

Являясь поклонником киноэпопеи о борьбе людей с машинами, не мог пройти мимо романа по мотивам четвертой части «Терминатора». Прочитал буквально за несколько дней..Роман понравился, и большая часть событий, описанных в нем, мало чем отличается от фильма. Все то, что мы видели в фильме, только буквами на бумаге..Очень профессионально, хорошим языком, интересно и захватывает. Лишь в финале книги события развиваются не так, как в фильме. И лучше бы Фостер не отступал от киносценария. Его финал просто другой и мне совершенно не понравился. Таким образом, благоприятное впечатление от всей книги смазано буквально несколькими страницами в конце. Тем не менее, роман Фостера заслуживает высоких восьми баллов за практически безупречное погружение во вселенную Терминатора.:super:

Я конечно понимал когда покупал эту книгу, что она по фильму. Но чтобы настолько по фильму... Автор просто перенс действия фильма в книгу строчка в строчку, кадр за кадром. При этом книга расчитана явно на тех, кто фильм видел. Нет ни одного описания ни человека, ни машины. Солдаты кричат «Т1» и стреляют в Т1. а как этот Т1 выглядит читатель и понятия не имеет. Тоже самое со всеми героями. Личности вроде как раскрыты, но только за счет того например, что мы знаем что Джона Коннора сыграл Кристиан Бейл.

Финал отдельная тема. Автор попытался его изменить, но лучше бы он этого не делал. В фильме он явно был лучше, символичнее и иироничнее.

В чём изюминка новелизаций? Автор берёт всё хорошее, что было в оригинале, и добавляет что-то от себя, дополняя и улучшая повествование. И сделать это намного сложнее, чем просто придумать собственное произведение.

Мир Терминатора я очень люблю. Посмотрел три фильма, четвёртый в своё время не заинтересовал, а Генезис и вовсе оттолкнул своей чрезмерной глупостью и пафосностью. Но я чувствовал, что ознакомиться с «Да придёт спаситель» надо, ибо создатели явно создали самую отличную от других часть серии. А так как есть новелизация, её я и решил почитать.

Впечатления очень неоднозначные.

Атмосфера безысходности, колоритные персонажи, изобретательные сюжетные ходы сочетаются в этой книге с ужасно скомканной второй половиной, недосказанностью многих ситуаций и сумбурным до нельзя финалом.

Пара спойлеров, объясняющая мои претензии:

Скайнет постоянно виднеется где-то там, на горизонте, а когда он захватывает Маркуса, ему отведено пол-странички. Не так надо поступать с главным злодеем.

Да вообще очень многим персонажам уделено ужасно мало внимания.

В этом самом сумбурном финале автор уже потерял интерес даже к банальному описанию окружения героев, обходясь фразами «герои проломили стену и попали в подземный завод».

Возможно, это вина создателей фильма. Но даже если они совершили такие глупые ошибки, автор при желании мог бы их прекрасно обыграть и сделать не ошибками, а сюжетными фишками.

Если бы скомканное повествование не поддерживалось бы хорошими атмосферой, персонажами, диалогами и некоторыми находками, оценка была бы намного ниже.

Купил на распродаже по дешевке.

Прочитал. Пресно.

Первая и вторая часть классные, сюжет там расширен, причем многие сцены были сняты, просто не вошли в фильм, а тут да, по все строго фильму. Да и сам сюжет какой-то диковатый.

Правда я так и не вспомнил, где я видел, то ли в фильме, то ли в книге, что эта самая немая Звездочка тоже была замаскированным терминатором.

Прочитал.Довольно скучная новеллизация.У Фостера есть книги гораздо интереснее.Написан сухим языком от которого только хочется спать.Хотя это может заслуга переводчика.