Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — ярл»

Ричард Длинные Руки — ярл

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Под ногами — Большой Хребет, разделивший материк, а может быть, и не только материк. На той стороне другая половина мира: в небе драконы, в лесах огры, тролли, гоблины и великаны, но кто смотрит на эту мелочь, когда впереди схватки с самым страшным зверем на свете, а то и во вселенной — человеком.

Сэр Ричард, доблестный рыцарь и паладин, могучий герой на дивном единороге, вступает на землю таинственного Юга.

Активный словарный запас: средний (2903 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Ричард Длинные Руки — ярл
Ричард Длинные руки - ярл. Ричард Длинные Руки - граф

Пожалуй, одна из самых непредсказуемых эпопей в мировой фантастике. Качество каждой новой ее книги может разниться от практически полностью бездарной, почти графоманской и совсем неинтересной до весьма и весьма приличного. Наглядный пример — этот (девятый) и предыдущий (восьмой) романы серии. Если, читая предыдущую книгу, часто хотелось просто бросить чтение, настолько вещь была нудна, сера и малоинтересна, то в этой читателю с лихвой компенсируются все его страдания над предыдущей.

Главной ее чертой является просто блещущие никитинское остроумие. Столько, как здесь, его не было еще ни в одной из предыдущих книг цикла. А что касается обеденных пикировок сэра Ричарда с леди Дженифер, так это в большинстве своем просто маленькие шедевры, аналогов которым, похоже, в мировой литературе просто нет. Еще в романе много юмора, только не явного, а рассыпанного тут и там во фразах, контекстах, положениях... Ну и, не в пример предыдущему, его сюжет гораздо более разнообразен и увлекателен.

Резюме — прекрасная книга для отдыха, но, чтобы вкусить все ее прелести, неплохо бы было знать содержание всех предыдущих частей эпопеи.

Очередной том о приключениях Ричарда получился самым скучным и нудным из всех, прочитанных до этого. Автор решил дать отдохнуть своему герою и устроил ему каникулы, которые он провел в герцогстве Валленштайнов, ничем особенным заниматься ему не приходится, кроме как практиковаться в остроумии и знании афоризмов с дочкой герцога. Вообще в этой части Ричард совсем разошелся, он стал циничным и наглым, без зазрений совести грубит и хамит всем окружающим, угрожает избить молодую девушку и при любой возможности показывает свои новые черты характера. В плане приключений, в этом томе получилось мягко сказать не очень, то есть сами приключения полностью отсутствуют, а постоянные пьянки и гулянки происходящие на день по три раза, довольно сильно напрягают. Ничего нового об этом мире мы не узнаем, единственное заслуживающее внимания событие происходит с Ричардом только тогда, когда он получает в дар некие способности, которые еще предстоит опробовать и разобраться для чего они нужны.

Надеюсь в ближайших книгах серии не будет таких проходных томов, так как такими темпами Ричард до Юга никогда не доберется и читатель не узнает чем же отличается загадочный Юг от привычного Севера.

Книга, далекая от принятого у Орловского (Никитина) квестового типа. Да, Ричард продолжает свои приключения, да, вляпывается в истории из-за собственного любопытства и желания помочь другим, пусть он сам это желание и отрицает. Как и в прошлых книгах, Ричард получает в дар от окружающих новые способности. Но в этой книге он все это проделывает, не выходя из чужого по сути замка. Хорошо это или нет – вопрос сложный. С одной стороны, статичность действия создает впечатление, будто смотришь ситком, с другой, поведение Ричарда добавляет главному герою очков порядочности: все-таки защитил семью врага.

А вот диалоги в произведении подкачали, они совершенно неживые и портят образ героев. Ричарда, конечно, уже ничем не испортишь. За прошлые книги герой сложился если не полностью, то достаточно, чтобы восприниматься определенным образом, но вот новые персонажи абсолютно никакие, особенно если сравнивать с Кадфаэлем и Смитом.

Переход же в таинственные земли Юга совершенно незаметен. И стоило ли так много говорить об этом раньше?

Раз уж Юрий Никитин задумал сделать из Ричарда длиннющий сериал, то хочешь не хочешь, а хотя бы одна такая книга возникнуть была просто обязана. «Проходные» книги были, перечислять не буду. Но эта самая проходная, одно сплошное топтание и сидение на одном месте. События происходят, но по сравнению с другими книгами серии их исчезающе мало, поэтому этот роман можно расценить, как написанный для отдыха. Причем отдыхают все. Герой приехал в гости, задержался из-за ливня, а потом и из-за обстоятельств и вынужден просто отдыхать. Отдыхает читатель, потому что эмоций никаких книга практически не пробуждает, за некоторым исключением, но читается легко, забавно и отчасти с интересом, поэтому для времяпровождения роман вполне подходит. Отдыхает и автор. Здесь он развивает все действия на местности крохотного радиуса, заполняет объем в общем-то ничего не значащими диалогами, завтраками, обедами и ужинами, капельку придает пикантности сюжету лирической линией, слегка разбавляет сюжет фантастическими эпизодами, ну и конечно пара-тройка драк, без них это был бы не Ричард Длинные Руки.

В принципе, единственная сверхзадача книги, это ещё больше прокачать главного героя до всемогущества, что с успехом и выполнено. Двенадцать предков герцога наделили героя такими талантами, о которых он и мечтать не смел. И ещё долго будет думать, что же с этими талантами делать.

Концовка мне понравилась необычайно. Она практически спасла всю книгу, да и моя оценка из-за неё стала вполне удовлетворительной.

Эта первая книга жанра фэнтези, которую я прочитал. Конечно сейчас спустя 4 года ярких комментарий не напишешь, но то что после нее я прочитал почти весь этот цикл, а сей жанр стал моим любимым, наверное все таки заслуга этой книги.

Снова и снова убеждаешься, что книга написана двумя авторами. В данном романе один из них все время подталкивал героя к Дженифер, а другой так же настойчиво пытался спровадить его из замка. В результате получилась боевая ничья: в замок он еще вернется, а вот в Дженифер все же не влюбится.

В целом в книге есть пара удачных моментов, но столько же и ляпов. Юг, которым нас пугали буквально с первой книги, оказался не таким уж и страшным, такие же люди живут, нечисти точно так же боятся. Такие же короли, графы и герцоги, разве что не боятся громко крикнуть в небо: Бога нет! (Кому кричат, собственно?) В свете общей идеи цикла, в которой дьявол неоднократно интриговал Ричарда: «Я, мол, тебе покажу, как у меня люди-то хорошо живут», теперь он выглядит настоящим пустозвоном, ибо везде одно и тоже средневековье. Вряд ли даже проникновение на настоящий имперский Юг сможет что-то изменить.

Ах да! Забыла о чудовищных диалогах. Такое впечатление, что один из авторов взял список юмористических афоризмов и пытался создать из них кусок текста. Якобы герой остроумием блещет. На деле же получился полный бред. Чувствуя это, автор периодически вставляет фразу: «Ну, это же просто светская беседа». Вроде бы этим все оправдано.

Самая слабая книга цикла, можно смело либо пропустить, либо пролистать.

Ричард и на Юге совершает подвиги — спасает, карает, помогает. И за Хребтом живут люди — плохие и хорошие. И опять наш герой распутывает их проблемы, но чаще разрубает.

Уже и у Бушкова эпизод с предками украден. Ну никак уже видать фантазия не работает. А длинные разговоры ни о чем? И где логика, что христиан за перевал не пускают, а когда Ричард молитвы бубнит — и внимания не обращают?

ну правильно кем сделать ричарда как не защитником типа лесов и эльфов. Действительно не работает у автора фантазия чес слово. Все дальше раманы это чтоб срубить бабло и наградки писательские, да я вижу никитин это и не скрывает

Халява.. что милее этого слова Русскому человеку? Но жадность до добра не доводит! в общем веселое продолжение серии.