Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — виконт»

Ричард Длинные Руки — виконт

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Истинно благородные рыцари идут в крестовые походы, остальные предпочитают блистать на турнирах. Слава турнирного бойца всегда сияла неизмеримо ярче подвигов защитников Отечества. На турнирах можно обрести имя, богатство, невест из высших сфер, получить места ближе к трону.

Однако сэру Ричарду позарез нужна победа именно в большом Каталаунском турнире. Не ради ценного приза.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2990 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Ричард Длинные Руки — виконт
Ричард Длинные руки - виконт. Ричард Длинные Руки - барон

Сэр Ричард движется вперед, находит новых друзей, но и о старых не забывает. Главный герой в этом романе становится целостнее. Кажется, он только теперь окончательно примеряет к себе маску сеньора.

В книге, на удивление, появляется пара персонажей, которые по яркости не уступают главному герою.

Разумеется, брат Кадфаэль появился раньше, но, на мой взгляд, в этом произведении он раскрылся ничуть не меньше самого Ричарда. Сэр Смит же, которого главный герой приобретает сначала в друзья, а потом и в вассалы, просто бесподобен. Эдакий эталон драчливого, но умелого рыцаря. Улучшенная версия того же Гугола из ранних книг. Сэр Смит много знает о мире, но знает не из энциклопедий, то есть старинных фолиантов, а из практического опыта, что делает его еще прекраснее. Понравилось, что победу одержал все-таки не Ричард, а Смит.

Описание турнира тоже принесло удовольствие. Сначала я думала, что автор не уделит соревнованиям много внимания, а упомянет их походя. Хорошо, что этого все-таки не произошло.

В целом, книга динамичная, со множеством интриг разного уровня и сорта, и не лишенная морали.

Книга оставляет двойственное впечатление: с одной стороны зто просто традиционное героическое фэнтези вкупе с рыцарским романом — легкочитающееся, но достаточно примитивное, быстро увлекающее и также легко надоедающее.. Казалось бы, ничего особенного — вещь, каких много.

Но вот с другой стороны.. В текст то тут, то там вкраплены остроумные (а часто и глубокие) суждения и замечания, оригинальнейшие каламбуры и великолепный никитинский юмор... И их в этом романе поболе, чем в нескольких предыдущих книгах из этой же серии.

Стоит ли читать книгу, чтобы перелопатив весь текст отыскать эти самые «золотые зернышки», пусть каждый решает сам.

С этой книгой цикл о приключениях Ричарда начинает набирать обороты и читать местами было очень интересно. Описание рыцарского турнира, сотни лучших бойцов из практически всех известных королевств, битвы на лошадях, групповые столкновения и одиночные схватки. В самом начале автор порадовал несколькими скрытыми тайнами, рассказал о неизвестном Юге, на который Ричарда подталкивают любыми способами, упомянул о землях эльфов, надеюсь дальше нашего героя занесет и туда.

Из минусов, как обычно непобедимость Ричарда, неужели нельзя было хоть кому то сразить его на копьях? Тем более в таких схватках Ричард вряд ли мог бы иметь преимущество, скорее наоборот, его неумение должно было сыграть против него.

Читать дальше буду обязательно, очень загадочным выглядит этот мрачный Юг, надеюсь автор сможет заинтриговать меня и дальше, тем более впереди еще 20 книг, а там Орловский и еще напишет не один десяток:wink:

Автор, написавший первые книги вернулся. Количество пошлости стремительно упало до ноля, диалоги снова приобрели глубину и философичность. Юмор приобрел прежнюю искрометность, интрига стала острой, приключения настоящими, от которых не оторвешься так запросто, пока не дочитаешь. Рыцарь вновь стал Рыцарем. Ричард вернулся.

И хотя остаются неопровержимые сомнения по поводу того, что книга, как и прочие, написаны минимум двумя авторами, но все же авторы 4 и 5 книги и авторы 6 и 7, это как говорят одесситы две большие разницы. Последние более сведущи в истории и богословии. Хотя альбигойцев они все же зря обидели. Но все же так хочется чтобы вот эти последние и продолжали писать.

Буквально пару часов назад дочитал и остался очень доволен. Не могу не отметить, что сериал о Ричарде развивается, повышая собственную качественную планку, расширяя радиус действия и вовлекая в себя всё больше и больше людей и событий. Хотя теми же критериями можно измерить любой существующий книжный сериал, но в данном случае отличие заключается в том, что книги о РДР становятся ИНТЕРЕСНЕЕ.

Первая часть, в которой происходит описание турнира меня ну просто покорила :-) Даже хочется прямо сейчас снова перечитать все понравившиеся главы, а их очень много. Но лучше всё же подождать какое-то время. Как говорится, хорошего по чуть-чуть, а то приестся. Твердая десятка.

Вторая и третья части, ради которых всё и задумано, получились богаче на события, но немного, на мой взгляд, потяжелее по ощущениям. Очень уж там много всего нагромождено. Это как раз и не плохо, но темп всё же от этого теряется. Твердая восьмерка. Итого, всему произведению высокая оценка, которую оно действительно заслужило.

Раньше думал, ну почему Никитин практически перестал писать новые книжки из серии о Троих из Леса. Злился на Ричарда за то, что тот занимает теперь всё внимание писателя. Но вот сейчас романами о Ричарде зачитываюсь с не меньшим интересом, чем книгами о Троих. Хотя всё-таки очередного шедевра про воина, волхва и бога жду. И жду с нетерпением!

Лично мне нравятся в серии не лихие приключения, «крутость» героя, а логичные, хоть порой и опасные, рассуждения о религии и истинно человеческих ценностях. На мой взгляд, здесь это главное. А вовсе не приключения «тела».

Интересно, а эпизод с телегой ведь у Стругацких свистнут. Они не возражали?

И опять повторы, повторы... Уже столько даров Дима получил — супермен мелочь пузатая по сравнению с ним.

Интересное продолжение. Каталаунский турнир для Ричарда пропуск на Юг. И как всегда он центре событий — заговор против короля, спасение Каталаунской Девы.

Панравилось описание турнира, хитросплетения дворцовых интриг, да и вообще хорошее продолжение достойной серии.