Сергей Мусаниф «Хроника Третьего Кризиса»

Хроника Третьего Кризиса

Роман, год; цикл «Гвардия»

Закадычные друзья сержант Макс Соболевский (оперативный отдел: «Сначала делать, а потом думать») и сержант Джек Морган (аналитический отдел: «Думать, думать, думать и думать») служат в самой засекреченной и «продвинутой» спецслужбе Галактики. Им приходится противостоять галактическим террористам и средневековой якудза, иметь дело с крупнейшими корпорациями и выполнять опасные спецзадания Совета Лиги. Но все это сущая ерунда по сравнению с тем, что случится после того, как на одной из окраинных планет будет обнаружен древний артефакт, принадлежащий когда-то могущественной, но миллионы лет мертвой расе...

— цикл «Гвардия»

Активный словарный запас: средний (2818 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Гвардия

Хроника Третьего Кризиса

Ужасно. Первая книга хоть и была затянута, однако ее можно было читать, с интересом наблюдая за приключениями главного героя, пусть и похожего слегка на супермена. Во втором томе все небольшие минусы первого оказались гипертрофированы, а плюсы так видоизменены, что превратились в однозначные и жирные минусы. Магистр, являвшийся элементом интриги, наконец объявился, однако, несмотря на абсолютную биологическую чужеродность человеку (более иного и представить трудно), при первой же встрече закатил длиннющую беседу о мести, своем превосходстве и т.д. Более того, это оказалось только началом — на протяжении всей книги действующие лица в обстоятельствах, когда необходимо стрелять, начинают глупые беседы. В итоге все равно они никак не могут договориться и начинается потасовка, так спрашивается к чему эти непомерно тупые и донельзя нелогичные диалоги? ГГ, способный убить невинного человека ради благой цели и превративший преступника в «голову профессора Доуэля» в качестве метода допроса, как оказалось не может выстрелить в своего главного противника со спины. Мысли ГГ о сущности жизни, роли гвардии и человечества повторяются в различных вариациях регулярно и к концу просто уже бесят. О логике самого сюжета и говорить просто не хочется, ибо нет смысла говорить о том, чего нет. Рояли со штампами развешаны чуть ли не на каждой страничке. В итоге только зря потратил время на чтение, последние страницы просто домучивал через силу.

Не читал. Слушал в формате аудиокниги в профессиональном исполнении. Понравилось. Добротный фантастический боевик, динамичный, не без интриги, с неожиданными ходами и без особых претензий. Читается-слушается легко. На мой взгляд, данная вторая часть несколько лучше первой, хотя называть её второй частью не правильно, так как это прямое продолжение, разбитое на две книги из-за обьема, ну и наверное финансовых соображений. Вобщем сюжет: мы им: :box: и они::inv:

Почему решил прочитать: финальная часть романа-дилогии «Гвардия»

В итоге: к словесному поносу и неудержимому внутреннему монологу у главного героя добавился клинический дебилизм. Когда вполне квалифицированные врачи заперли ещё сутки назад тяжелораненого опера в больничной палате, так как он собирался сбежать на работу из клиники голым, протагонист оторвал руку автохирургу «и принялся наносить ею методичные удары в дверь, горланя при этом столь уместную в данных обстоятельствах «Дубинушку»». При этом требовал у медперсонала свои «шмотки», даже не догадавшись заглянуть в шкафчик в палате.

Ой не зря парой страниц раньше герой хотел показаться психоаналитику. Заодно бы и к психиатру зашёл.

***

Сержант Соболевский на протяжении двух томов несколько раз жаловался, что десятитысячного корпуса Гвардии не хватает на все проблемы Галактики. А по моему, в Гвардии ровно на 9999 человек больше, чем надо, ведь у них есть наш герой! Бывший аналитик, теперь опер. Решает головоломки, выдвигает теории, за один день встречается с главами двух корпораций, захватывает оябуна якудза в ранге чёрного ниндзя, участвует в охоте на Магистра и на супершпиона Гииссома. А ещё успевает побыть экскурсоводом для журналистки, посидеть на совещаниях, отмокнуть в ванной и да, спасти принцессу.

***

Вторая половина книги – безостановочный и неглупый экшн. Автор и герой, к счастью, даже забывают несмешно хохмить, что идёт книги на пользу.

Дилогия «Гвардия», которую Мусаниф писал почти шесть лет, определённо этапная работа для писателя. Возможно, как раз после «Гвардии» Мусанифа и заметил Злотников, в соавторстве с которым позже была написана трилогия боевой фантастики «Вселенная неудачников».

На главного героя и его спецслужбу свалилось невероятное количество проблем. И наблюдать, как он из них выпутывается – одно удовольствие. Даже непонятные поначалу интермедии позже получают объяснения.

Минус один – для сражения с Магистром изобретают вещество, ускоряющее течении времени для человека в тысячи раз. Но потом, при поимке супершпиона, им не пользуются! Трижды. Типичная проблема «абсолютного оружия».

Композиционно избыточными показались две вещи: рассказ о событиях с точки зрения Магистра, не давший ничего нового, и эпилог из далёкого будущего, непонятно зачем приделанный к роману и несколько обесценивающий текст.

Захватывающая боевая фантастика. Ей бы чуть больше серьёзности и получился бы эталонный образец сай-фай-экшна.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Могу сказать, что, как минимум первая половина книги, меня завлекла заметно больше первой книги серии. В целом очень доволен чтением.