Сергей Мусаниф «Имперские танцы»

Имперские танцы

Имперские войны
Имперские танцы
Имперский гамбит
Имперская трилогия

Автор — творец, и от него всё зависит.

Первая книга — космическая опера в чистом виде, со своеобразным колоритом.

Вторая — уже не удовлетворяла автора (слишком накатаны рельсы, по которым развивался сюжет) и он пытался сменить правила в рамках появившегося мира.

Третья — попытки плавно зарубить «Банальности повторений» не удались и автор выкидывает такой финт, что у читателя всё встаёт с ног на голову.

Спасает третью книгу плавное и правдоподобное (в рамках данного мира) закрытие сюжета.

Эти мои субъективные ощущения, не сильно повлияли на хорошее расположение к трилогии.

P.S. кто любит хронологию, совет – в третьей книге читайте сначала 2 часть, затем 1 и 3, возможно не так собьёт с толку.

Я долго терпел, но все-таки не смог удержаться и решил тут высказаться. Дело в том, что в конце первой книги произошло то, что во мне вызвало внутренний протест. У меня сложилось мнение, что автор своим отношением к данному вопросу, пытается оправдать Клозе.

В любви и на войне правил нет, но есть определенные правила между друзьями. То, что они полюбили одну женщину нет ничего плохого, но не предупредить боевого товарища(пусть даже не друга), который пару раз спас твою шкуру, о том, что тебе нравится эта женщина и ты намерен строить с ней отношения — это низко и подло, при всем при том, зная как он к ней относится... Так что все то положительное, что показал в Клозе автор, для меня перечеркнулось только одним этим моментом. Да и сама Изабелла, которая так легко уступила подкатываниям Клозе, показалась мне чересчур ветреной, при всем ее «якобы» уме и мудрости более взрослой женщины. По сути они с Клозе друг друга стоят, но то что Юлий после всего этого их к себе приблизил и простил, показало его тряпкой, что совсем не сочетается с его предыдущим характером и правилом всегда держать слово.

Во второй и третьей книге главным героем практически становится Клозе. Я до конца болел за Юлия и надеялся, что это он устроил гамбит...

Жалею, что взялся за эту серию!

Очень живая книга, наполненная живыми, не картонными персонажами. Каждая книга меняет сюжет в корне. Не могу сказать, что это хорошо или плохо, но это будоражит.

Вот все вроде хорошо, но не лады автора с физикой портят всё.

Это касается релятивистских скоростей. Т.е. если флот таргов идет на досветовой скорости, то на него вообще срать, от системы к системе он будет идти годами. и то что он подходит к границе империи, это вообще не должно особо кого-то пугать, т.к. судя по величине империи, а это шар радиусом в сотни световых лет, центру, т.е. Земле что-то может грозить, только через пару сотен лет. Но автор решил забыть, что расстояния между звездами немного больше, чем до Луны или Марса, у него этот флот достигнет Солнечной системы в течении пяти лет. Еще «замечательна» идея боя на встречных курсах, на релятивистских скоростях. А боевой разворот, т.е. торможение со скорости чуть менее скорости света, разворот, и разгон до скорости света, это вообще как можно в течении часа или сколько им там понадобилось? Это же перегрузки даже не в 9Ж, а в миллионы Ж. Да и вообще они там разгоняются до релятивистских скоростей постоянно чуть ли не мгновенно... Всю вторую книгу ждал когда они додумаются разогнать до СС большой метеорит на встречу флоту таргов и взорвать его термоядерной бомбой, шрапнелью (осколками метеорита) разогнанной до околосветовой, просто бы выкосило все и всех. Но нет, это слишком просто.

Ну и по мелочам, то корабли землян могут делать внутрисистемные гиперпрыжки, то вдруг уже не могут. То они от системы к системе месяцами летят, но при этом сам гиперпрыжок всего несколько секунд занимает, тогда что они делают несколько месяце, если мы знаем, что до СС они разгоняются чуть ли не мгновенно. В первой книге вроде объяснялось, что расчет прыжка длится до суток, но это все ограничения, что указал автор.

Так же автор не в курсе, что такое термоядерная бомба, так вот обычно её мощности измеряются МЕГАтоннами, а уж ни как не 22 килотонны.

Почему после почти полугода боевых действий, в том числе успешных, люди так и не захватили ни одного вражеского корабля, а все что они знали про таргов, почерпано из только одного найденного разведбота.

В общем нужен был сюжет, а про физику забыли.

В целом книга понравилась. Зачетная космоопера. Рекомендую.

У меня, увы, было не раз, что, начав серию, после пары книг становилось уныло, и дальше не читал. В случае этой трилогии — ура! — это не так. Очень ровно.