Сергей Мусаниф «Имперские войны»

Имперские войны

Роман, год; цикл «Имперские танцы»

Огромнейший флот вторжения Чужих приближается к границам области пространства, заселенной людьми. А в дальнем космосе наблюдателями уже обнаружены и вторая, и третья волны нашествия. Силы вторжения явно превосходят возможности человеческой цивилизации и над людьми нависает угроза полного уничтожения. Отчаянные схватки в космосе и на поверхности планет ситуации не меняют.

Активный словарный запас: очень низкий (2430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Имперские войны
Имперская трилогия

Второй роман трилогии «Имперские танцы».

Да, книга относится к разряду развлекательных. Да, ее тему — война человеческой цивилизации с пришельцами из космоса — нельзя назвать оригинальной. Но вот стоит только открыть эту вещь и прочитать всего несколько страниц — и ты ее пленник вплоть до самого последнего предложения, до заключительной точки.

Секрет прост — эту книгу приятно читать: легкий умный текст, блестящие диалоги, неожиданные, часто почти детективные повороты сюжета, практически безупречная логика развития событий. Ну и чертовски симпатичные главные герои, которых, наверное, трудно назвать сугубо положительными, но за которых по настоящему переживаешь. И плюс, увы, не такой частый, как в первой книге, но такой же отличный юмор.

А лучшей характеристикой качества книги можно считать то, что закончив читать этот роман хочется разу же, не останавливаясь, начать читать следующую, заключительную часть трилогии.

Второй роман цикла, может, и не является литературным шедевром, но он написан очень живо, неплохим языком и что приятно с хорошим мужским чувством юмора, а я это ценю. Хотя космические оперы про Империи и войну с чужими мы читали сотни раз, а вот все равно здорово. Герои такие живые, слегка циничные, и никаких соплей! И еще шикарный конец:

«Клозе хочет драться.

Адмирал Круз хочет драться.

Винсент хочет драться.

Даже Изабелла с Пенелопой хотят драться.

Социологические исследования среди населения показывают, что девяносто восемь процентов респондентов не готовы принимать условия таргов и капитулировать. Вся Империя хочет драться.

Клозе прав и здесь.

Такова уж человеческая природа. Мы не склоним голову. И даже если мы примем условия таргов, запремся на одной планете и попытаемся забыть про космос, втоптав свои мечты в пыль, это будет только временная отсрочка. Вселенная бесконечна, но Человеческой Империи и Содружеству таргов в ней все равно тесно.

Мы будем драться, и если Бо Вайсберг не ошибается, то мы можем даже победить.

А если он и ошибается, то мы все равно приложим все силы для достижения своей цели.

Человечество выбирает путь, ведущий к бессмертию.»

Развитие сюжета по сравнению с первой книгой идет скачками. То очень медленно, то, не уследишь.

Как девочка, признаюсь, пролестнула несколько страниц описания боя (Это как с «Войной и миром» — девочки читают мир, мальчики войну:)

И снова общение двух главных героев, обостренное «катастрофой», на мой взгляд, самое интересное!

Хотя Юлий, в первой книге безусловно бывший главным героем, отходит на второй план и становится более картонным, что очень жаль.

Закончилось, конечно на самом интересном месте, с надеждой, но не очень большой... Побегу третью читать :)