Сергей Мусаниф «Имперские войны»

Имперские войны

Роман, год; цикл «Имперские танцы»

Огромнейший флот вторжения Чужих приближается к границам области пространства, заселенной людьми. А в дальнем космосе наблюдателями уже обнаружены и вторая, и третья волны нашествия. Силы вторжения явно превосходят возможности человеческой цивилизации и над людьми нависает угроза полного уничтожения. Отчаянные схватки в космосе и на поверхности планет ситуации не меняют.

Активный словарный запас: очень низкий (2430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Имперские войны
Имперская трилогия

Второй роман цикла, может, и не является литературным шедевром, но он написан очень живо, неплохим языком и что приятно с хорошим мужским чувством юмора, а я это ценю. Хотя космические оперы про Империи и войну с чужими мы читали сотни раз, а вот все равно здорово. Герои такие живые, слегка циничные, и никаких соплей! И еще шикарный конец:

«Клозе хочет драться.

Адмирал Круз хочет драться.

Винсент хочет драться.

Даже Изабелла с Пенелопой хотят драться.

Социологические исследования среди населения показывают, что девяносто восемь процентов респондентов не готовы принимать условия таргов и капитулировать. Вся Империя хочет драться.

Клозе прав и здесь.

Такова уж человеческая природа. Мы не склоним голову. И даже если мы примем условия таргов, запремся на одной планете и попытаемся забыть про космос, втоптав свои мечты в пыль, это будет только временная отсрочка. Вселенная бесконечна, но Человеческой Империи и Содружеству таргов в ней все равно тесно.

Мы будем драться, и если Бо Вайсберг не ошибается, то мы можем даже победить.

А если он и ошибается, то мы все равно приложим все силы для достижения своей цели.

Человечество выбирает путь, ведущий к бессмертию.»

Развитие сюжета по сравнению с первой книгой идет скачками. То очень медленно, то, не уследишь.

Как девочка, признаюсь, пролестнула несколько страниц описания боя (Это как с «Войной и миром» — девочки читают мир, мальчики войну:)

И снова общение двух главных героев, обостренное «катастрофой», на мой взгляд, самое интересное!

Хотя Юлий, в первой книге безусловно бывший главным героем, отходит на второй план и становится более картонным, что очень жаль.

Закончилось, конечно на самом интересном месте, с надеждой, но не очень большой... Побегу третью читать :)

Нас во втором романе ждут две новости. Первая : крайне шикарный сюжет, ведь, как мы помним, человечество ожидает вторжение опасных пришельцев, императорская чета и ближайшие наследники погибли в загадочном теракте , а флот землян сократился на треть, ибо адмирал решил совершить переворот и объявить себя новым императором. Плохая новость — отныне Юлий теперь император , а это значит, что вместо чудачества на пару с Клозе, отчаянных приключений и вечных дружеских перепалок, его ждут суровые государственные дела. Можно сказать ,что мы потеряем столь полюбившегося харизматичного персонажа.

Однако, не стоит печалится. Сюжет повысил градус накала, и , вместо приключений двух очень крутых, но все же рядовых пилотов, наш ожидают масштабные межгалактические противостояния, ведь отныне судьба человечества под большим вопросом. Бескомпромиссные космические бои, шахматные партии, где одна ошибка ведет к проигрышу во всей партии и, как следствие, конец существованию людской цивилизации. Автор очень сочно описал противостояние таргов с человеками. Давно я так за наших не переживал. Браво, Сергей. Не подведи в третьей части. 10\10

Второй роман трилогии «Имперские танцы».

Да, книга относится к разряду развлекательных. Да, ее тему — война человеческой цивилизации с пришельцами из космоса — нельзя назвать оригинальной. Но вот стоит только открыть эту вещь и прочитать всего несколько страниц — и ты ее пленник вплоть до самого последнего предложения, до заключительной точки.

Секрет прост — эту книгу приятно читать: легкий умный текст, блестящие диалоги, неожиданные, часто почти детективные повороты сюжета, практически безупречная логика развития событий. Ну и чертовски симпатичные главные герои, которых, наверное, трудно назвать сугубо положительными, но за которых по настоящему переживаешь. И плюс, увы, не такой частый, как в первой книге, но такой же отличный юмор.

А лучшей характеристикой качества книги можно считать то, что закончив читать этот роман хочется разу же, не останавливаясь, начать читать следующую, заключительную часть трилогии.