Стивен Кинг «Введение»

Введение

Introduction

Другие названия: Вступление, Автор – читателю

Статья, год

В данной статье Кинг расскажет об истории создания некоторых произведений из сборника.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

Похоронная компания
Похоронная компания
Команда скелетов. Том 1

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew

Вот люблю я авторские предисловия и послесловия в сборниках Кинга. Они одновременно личные (благодарности, воспоминания о написании своих историй), но, между тем, это о литературе и писательстве в целом – очень тонко, иронично, но при этом умно, справедливо. Я бы советовал, кстати, начинающим авторам вслед за «Как писать книги» Кинга (впрочем, насчет этого пока не уверен – сам ещё не читал), прочитать и его предисловия и послесловия к сборникам рассказов. В них есть хорошая пища для размышлений. В этом вот точно есть.

Я не выдам никакого секрета, когда скажу, что писать романы выгодней, чем рассказы. Хотя пишутся они обычно дольше и сил на них уходит больше. Но всё окупается огромным тиражом и возможной последующей экранизацией. Отчего же тогда Стивен-наш-Кинг не бросает это нестоящее дело? Да потому, что он начал свою карьеру именно с рассказов и вовсе не планировал тогда становиться всемирно-известным писателем. Потому, что пишет их по велению души, а не кошелька. По признанию писателя, «короткий рассказ больше напоминает мимолетный поцелуй с незнакомкой в кромешной тьме. ... мимолетные поцелуи бывают приятными, а их краткость таит в себе особую притягательность». От себя добавлю: когда придумываешь короткую историю, она всегда имеет тенденцию к росту — тут очень легко превратить ее в повесть, а то и в роман. Воистину талантливы те, кто сдерживает себя в подобном стремлении. Кинг — один из представителей этого племени писателей. Он пишет рассказы не для сборников, а из-за необходимости выразить в словах одолевшую его идею. Сборники формируются уже потом, когда число неопубликованных рассказов перевалит некое значение. В данном сборнике, например, вы встретите «Зеркало Деайвера» — самый первый из написанных писателем рассказов. В первой сборник он не вошел потому, что не вписывался в общую атмосферу. То есть, автор вполне зряче формирует эти самые сборники, помещая в них не абы что, а строго определенные произведения. И никогда не забывает о предисловии и послесловии к ним, чтобы ознакомить читающего с историей их создания. Только за одно такое отношение к своему читателю Кинга стоит искренне уважать.

Стивен Кинг любит поздороваться со своим читателем, прежде чем начать его пугать. И данный сборник не является исключением. И мы, приступая к чтению, узнаём некоторые подробности создания рассказов, обстоятельства, которые способствовали или помогали в творчестве, и ещё некоторые интересные темы. В любом случае это настраивает на определённый лад, ведь автор сам нас пригласил в свой мир, на свою вечеринку, и мы начинаем вытаскивать скелеты из его шкафов, да ещё и целую команду. Рекомендую прочитать, не входите без спроса в этот Туман.

Стивен Кинг — «Команда скелетов».

Добрался до следующего крупного сборника рассказов мастера после «Ночной смены» и, надо сказать, что данный сборник оказался куда как более качественным и уже не походит на банальную пробу пера. Конечно же, в нем присутствуют проходные вещи, но их процент значительно ниже, чем в той же «Ночной смене», а открывающая сборник повесть «Туман», как мне показалось — одна из лучших повестей, написанных автором. Среди шедевров короткого рассказа обязательны к прочтению «Всемогущий текст-процессор», «Обезьяна», «Долгий Джонт», «Короткая дорога миссис Тодд», «Тот, кто хочет выжить» и «Баллада о гибкой пуле».

Довольно увлекательный сборник, однозначно рекомендован к прочтению.

8 из 10.

Очень интересная и бесценная для поклонников Кинга вещь. Всегда интересно узнать, как были написаны рассказы любимого автора, как он творит, как издаются его книги и т.д. Кинг в подробностях и очень увлекательно рассказывает об этом. Единственное замечание — уместно читать эту статью ПОСЛЕ сборника, а не ДО. Впечатление тогда будет намного лучше.