Михаил Ланцов «Помещик. Том 6. Граф»

Помещик. Том 6. Граф

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Помещик»

Приключения Андрея Прохорова продолжаются... Нанеся болезненный удар своим недоброжелателям при дворе, тульский воевода оказался в куда более сложной ситуации, чем раньше. Ему приказано малыми силами идти к Азову и брать его. И чем быстрее, тем лучше... Самоубийство. Форменное самоубийство.

Но отказаться он не может. Потому что благоволение Царя переменчиво. И Иоанн Васильевич – единственный человек, что стоит между Андреем и озлобленной боярско-княжеской фрондой. И Государь о том знает, бессовестно этим пользуясь. Или, быть может, он не в силах отказать давлению этой фронды, которой тульский воевода уже поперек горла? Не ясно. Но это и не важно. Что сказано, то сказано. И теперь хода назад нет. Выживет ли Андрей? Справится ли с этим шальным поручением?

— цикл «Помещик»

Н-да. Как и следовало ожидать. Незавидная ситуация у автора. Логически обоснованного, адекватного продолжения — уже не выковырять ниоткуда, а планку уже так задрали, что снижать уровень драйва — это потерять лицо.

Самый естественный выход — уходить в сторону «дозированной буффонады», то бишь — брать штурмом города-миллионники, имея под рукой несколько сотен воинов, хамить монархам, цитируя песни и рекламные слоганы 21-го века, трясти за грудки реальных персонажей, запятнавших себя чем-то мерзким в современных же сериалах — что-то из этой оперы, короче говоря.

И, я тебе скажу, уважаемый потенциальный читатель — это совсем даже и неплохо. Такой, весь из себя, бурлескный, фонтанирующий словесными фейерверками, вид «пограничной литературы», где-то на грани между откровеннейшим стёбом и классическим попаданчеством. В конце концов — душа периодически этого и просит. Не каждый раз и не в каждой книжке. Но — для разнообразия. Почему бы и нет