Стивен Кинг «Миф, убеждение, вера и «Хочешь верь, хочешь нет»»

Миф, убеждение, вера и «Хочешь верь, хочешь нет»

Myth, Belief, Faith, and Ripley's Believe It or Not!

Другие названия: Предисловие

Статья, год

В предисловии к третьему сборнику рассказов Стивен Кинг рассказывает о том, как связаны между собой доверчивость, вера и навык создания фантастических рассказов. Как всегда, в своих рассуждениях автор отталкивается от личного опыта.

Кошмары и фантазии
Ночные кошмары
Ночные кошмары и фантастические видения

Нравятся мне подобные рассуждения Кинга о творчестве и его природе. Он не пускается в пустые рассусоливания, а действительно приоткрывает немного занавеску и объясняет, как творит новые истории. После этого все вопросы:«А откуда Вы берёте идеи?», кажутся как минимум глупыми. Вдобавок, к подобным эссе\предисловиям автор относится даже более ответственно, чем к обычным рассказам, благодаря чему читается с не меньшим увлечением. Доверчивость в меру и умение слушать — действительно очень полезный навык. От всей души верю почти во все истории Стивена Кинга.

Беря в руки очередной сборник рассказов Стивена Кинга, Постоянный Читатель уже представляет себе, с чем ему предстоит столкнуться. А предисловие, написанное Автором, позволяет прочувствовать заранее атмосферу и предвкусить ощущения от содержания книги.

Воображение формируется с детства, вырастая, во что-то безоговорочно веришь, что-то не воспринимаешь. В написанное Кингом верится. И действительно, бывало, что его рассказы помогали мне пережить непростые периоды жизни. Иногда становится просто необходимо абстрагироваться от реальности, и она «пусть катится, как колобок, ко всем чертям.»

Поехали. Я верю...