Борис Фрадкин «Ночное дежурство»

Ночное дежурство

Михаил Смыков был одним из лучших космонавтов, однако время шло, приходила усталость и вместе с ней разочарование в любимой некогда профессии. Зачем лететь к звёздам, если всюду находим только пустыни?

Настойка из тундровой серебрянки
1967 г.
Дочь урагана

В поисках бессмертия
Тайна астероида 117-03

Один из немногих рассказов Бориса Фрадкина, события которого связаны с космосом и происходят в будущем. И, как по мне, один из лучших у этого автора. Но многие вещи просто удивили.

Кто первым высадился на Луне? Космонавт Михаил Смыков. А на Марс и Венеру? Ну, Смыков. На спутники Юпитера? Дурацкий вопрос. Конечно же, Смыков. Создалось впечатление, что кроме Смыкова и летать то некому. И только его переход на должность дежурного инженера Памирской радиообсерватории, видимо и явился причиной того, что к Альфе Центавра полетел не Смыков, а корабль-автомат “Тантал-1”.

Не понравился вариант кухарка=руководитель государства. Жила-была бесшабашная обмотчица Таня Механошина. И было ей всё равно кем работать. И в будущее она не заглядывала, да и книги не читала. И вот однажды потянуло это милое и простодушное существо в мир необычного. И вот из обмотчицы Таня превращается в проектировщика аппаратуры связи с космическими кораблями.

Следующая нестыковка. “Тантал-1” спутник Альфа Центавра, руководство (корректировка полета и включение передатчиков) идет с Земли. Расстояние между ними почти 4,5 световых года. Не удивляет? Руководствоваться командами выданными 4,5 лет тому назад это нечто…

Не верю я в потребляемую радиотелескопом мощность. Каждый час приема сигналов с “Тантал-1” – 102,6 млн. киловатт-часов. К примеру, Днепрогэс – 2279 млн. киловатт-часов, но в год.

А вот психологическая составляющая очень неплоха.