Юрий Сафронов «Осколок звезды»

Осколок звезды

Ехавший в город тракторист становится свидетелем падения небольшого метеорита. Подобрав и осмотрев «небесного гостя», парень убеждается, что в его руки попало что-то необычное...

Впервые: Сафронов Ю. Осколок звезды: Научно-фантастический рассказ-гипотеза / Рис. А. Побединского // Техника – молодежи, 1962, №4 – с.24-26;

- также в переводе на польский Safronow J. Odprysk gwiazdy/ ж. «Młody Technik», №6/62;

- также в переводе на немецкий: Safronow, J[uri]. Der Meteorit//In: Jugend und Technik, Jg. 10 (1962) Nr. 8, S. 67 — 69 u. 96.

— сборник «Осколок звезды», 1971 г.

— антологию «Прыжок в послезавтра», 2017 г.

Осколок звезды

Техника – молодёжи № 4 1962
1962 г.

Прыжок в послезавтра

Вогненний водоспад
1971 г.

Никогда не мог понять смысла советской фантастики, которая считала, что она является разновидностью научно-популярной литературы, несущей свет знания в массы, особенно молодежи. Наверное, не верили партийные идеологи, что в школе они (массы) могут получить хоть какие-то знания. Так и этот рассказ, будит воображение и подвигает молодого человека заняться астрономией, выдвинуть гипотезы по происхождению вселенной, заняться наукой на уровне банки с водой и солнечных лучей... Так, и инженер вместо работы пишет фантастику, которая представляет его около научные размышления, которыми он хочет поделиться с массами.