Александр Пушкин «Гавриилиада»

Другие названия: Гаврилиада

Поэма, год (год написания: 1821)

Поэма об одном из основополагающих христианских таинств — Благовещении. Евангельский сюжет обыгран кощунственно. Бог влюблен в юную еврейку Марию и шлет к ней своего вестника — архангела Гавриила. Но Сатана не дремлет... Лучше всего передадут сюжет слова богоматери, взятые из самой поэмы:

«Один, два, три! — как это им не лень?

Могу сказать, перенесла тревогу:

Досталась я в один и тот же день

Лукавому, архангелу и богу.»

«Гавриилиада» (в некоторых ранних изданиях, в том числе первых полных российских, 1918-1922, ошибочно: Гаврилиада) написана 22-летним Пушкиным в апреле 1821 года в Кишинёве. Автограф поэмы до нас не дошел. Сохранился лишь план некоторых эпизодов, написанный Пушкиным в Бессарабии 6 апреля 1821 года.

Опубликована в 1861г. в Лондоне; в России с 1908 до 1917 года печатались лишь отрывки из «Гавриилиады», не связанные с евангельским сюжетом и под изменёнными названиями. Первое полное российское издание вышло в 1918 году под редакцией В.Я.Брюсова.

— журнал «Безбожник 1936`11», 1936 г.

— антологию «Поэзия русского Эроса», 2014 г.

Сочиненiя А.С.Пушкина. Том третий
1909 г.
Гаврилiада
1918 г.
А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Стихотворения. Сказки. Поэмы
1936 г.
Полное собрание сочинений. Том четвертый. Поэмы. Сказки
1957 г.
Полное собрание сочинений. Том четвертый
1963 г.
А. С. Пушкин. Сочинения в 3 томах. Том второй. Поэмы. Драматические произведения
1964 г.
Том четвёртый. Поэмы. Сказки
1977 г.
Избранные сочинения. Том первый
1978 г.
Полное собрание сочинений в 10 томах (эксклюзивное подарочное издание). Том 4. Поэмы и сказки.
1979 г.

Поэмы
Поэзия
Собрание сочинений в трех томах. Том 2. Поэмы. Евгений Онегин
Час невинного досуга
Полное собрание сочинений в одном томе
Стихи не для дам
Поэзия. Драматургия. Проза
Полное собрание поэм и сказок
Александр Пушкин. Собрание сочинений

1928 г.
(французский)
Gabriel
1929 г.

Своеобразная поэма. Основной смысл не уловил (может не внимательно читал), понятно только, что красивую девку все по очереди поимели(извиняюсь за жаргон), а некоторые и дальше продолжали. Зато очень откровенно написаны эротические сцены. Пушкин затронул библейских персонажей, чтобы показать, что перед красотой и сладострастьем никто не в силах устоять

Единственная известная нам богохульно-эротическая поэма лучшего российского поэта.

Без богоборчества, но со своей интерпретацией событий как Ветхого, так и Нового Заветов.

Хулиганская, насквозь пронизанная молодым безудержным вожделением, вещь. Неважно кто и с кем! Пусть это будут дьявол, архангел или бог! Марии, совращённой бесом, всё равно.

Пушкина, кстати, чуть не приговорили за эту вещь. Почитайте вики, очень любопытно!

Удивительно, что такая деконструкция до сих пор проходила мимо меня!

9(ОТЛИЧНО)

В английской литературе есть шедевральные творения Рочестера, в русской — Гавриилиада. Веселый, свободный, изящный плевок в лицо не столько Богу, сколько заскорузлым представлениям о нем, а в особенности — государственно-церковному официозу и общепринятому ханжеству. Действительно жаль, что затем были перепуганные, верноподданнические попытки откреститься и различные Бородинские годовщины с Клеветникам России((

Забавнейший пример Пушкинской юношеской безбашенности, за который ему зрелому было стыдно. Полагаю, пример с «Гаврилиадой» — это урок ответственности гения перед потомками. Мне даже жаль, что АС так хорошо его усвоил. Как представлю, сколько скабрезностей так и осталось в узком кругу друзей — даже обидно становится))) По тем немногим дошедшим видна громадная мера таланта, куда там Есенину с его деревенским примитивизмом.

«Гаврилиаду» стоит прочесть хотя бы потому, что это точно Пушкин. Юный, дерзкий, бросающий вызов общепринятой нравственности и Богу — после «Гаврилиады» он в своем творчестве столь вопиющим богохульством не занимался (не будем считать за богохульство вполне себе средневеково-приемлемые идеалы сравнения и служения Прекрасной Даме, эталоном которой является богоматерь). Это единственный дошедший до нас образец.