Александр Пушкин «Русалка»

Русалка

Пьеса, год (год написания: 1832) (не закончено)

Дочь мельника полюбила молодого князя. Но тот бросил её ради богатой невесты...

Написано в 1829-1832 гг. Первое издание: „Современник“ за 1837 г., т. IV, стр. 1—32.

«Театр FM», 2004 г.

Сочиненiя А.С.Пушкина. Том третий
1909 г.
1912 г.
1928 г.
А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 6 томах. Том 3. Евгений Онегин. Драматические произведения
1936 г.
1948 г.
1948 г.
Собрание сочинений. Том IV. Драматические произведения
1949 г.
Полное собрание сочинений в шести томах. Том третий. Евгений Онегин. Сказки. Драматургия
1950 г.
Том пятый
1950 г.
Сочинения. Том второй
1955 г.
Полное собрание сочинений. Том пятый. Евгений Онегин. Драматические произведения
1957 г.
Сочинения. Том 2
1957 г.
Избранные произведения. Том II. Евгений Онегин. Драматические произведения. Проза
1961 г.
А. С. Пушкин. Сочинения в 3 томах. Том второй. Поэмы. Драматические произведения
1964 г.
Евгений Онегин. Драматические произведения. Романы. Повести
1977 г.
Избранные сочинения. Том второй
1978 г.
Полное собрание сочинений в 10 томах (эксклюзивное подарочное издание). Том 5. Евгений Онегин. Драматические произведения.
1979 г.
Евгений Онегин
Золотой том. Собрание сочинений
Борис Годунов. Руслан и Людмила. Русалка. В 3 томах
Драматургия. Проза
Полное собрание сочинений в одном томе
Полное собрание сочинений. Том седьмой
Поэзия. Драматургия. Проза
Евгений Онегин. Драматические произведения
Маленькие трагедии. Поэмы

Драматические произведения (аудиокнига MP3)

Selected Works in Two Volumes. Volume One
1974 г.

Все мы являемся заложниками происходящих вокруг нас событий, меняющихся обстоятельств, непредвиденных случайностей которые всевластно вмешиваются в наши планы, а порой и в само наше существование. Этим силам было угодно не дать закончить Александру Сергеевичу данную пьесу и первая публикация написанного произошла уже после смерти поэта. Так сплелись трагические события «Русалки» с преждевременной гибелью самого автора. Не будем говорить о мистике, о неком предугадывании окончания жизненного пути поэта-их здесь нет ( в отличии скажем от лирики Лермонтова, с потрясающим предчувствием неизбежного). Дело все в тех же нитях судьбы, которые нелепо обрываются в пору расцвета творческих и жизненных сил. Своими персонажами распоряжается автор, не ведая, кто готовит участь ему самому.

Пьеса построена на антагонистическом синтезе одних из самых мощных человеческих чувств-любви и ненависти. Как известно расстояние между этими противоположностями измеряется всего лишь одним шагом. Тут нет ничего странного, так как в жизнь дочери мельника вошла ложь и измена. Такая неистовая трансформация одного чувства в свою противоположность всегда приводит к острому выплеску эмоций, а зачастую и к трагедии, что собственно в пьесе и произошло. Пушкин как мастер передачи таких состояний, мастерски показал это, приправив во второй половине сюжета так хорошо удающейся ему мистикой. В самом деле, все получилось очень волнующе, эмоционально, талантливо. Жаль только, что Александр Сергеевич так и не закончил пьесу, не передал нам все задуманное. Что поделаешь, судьба...