Тимоти Зан «Кобра»

Cobra

Цикл; цикл «Кобра»

Превосходящие силы цивилизации Трофтов почти без борьбы захватывают колониальные миры Адиронак и Сильверн. Земля идет на отчаянный шаг — захватчиков решено атаковать не из космоса, а прямо поверхности колониальных планет. Для этой цели созданы Кобры — солдаты нового типа, обладающие оружием огромной разрушительной силы, хирургическим путем имплантированными в организм.

Главный герой книги Джонни Моро переживает взлеты и падения, силу и слабость своих необыкновенных способностей, учится быть настоящим Коброй.

— цикл «Кобра»

Соловьиное эхо
1982 г.
(латышский)
Intergalactic Mercenaries

Обычно в романах о людях-киборгах герои получаются какими-то безликими машинами для убийства. Если и есть какие-нибудь эмоции, то либо примитивные пошлые, либо надуманные. В «Кобре» Джонни Моро выглядит настоящим человеком не только имеющим человеческие чувства, но и собственное мировоззрение, которое готов отстаивать. К тому же автор не восхищается возможностями технической имплантации, а рассматривает возможные последствия вмешательства в человеческий организм. В остальном этот роман повторяет остальные фантастические боевики с участием киборгов. Не спасает даже анализ политической и социальной ситуации созданной в романе Вселенной.

Понравилось как с течением времени у главного героя возникаю различные проблемы, связанные с его способностями. как меняется его жизнь. Но интересна больше 1 часть, последующие меньше.

С удовольствием читала цикл о супер воинах. Хотя не покидала мысль, что сюжетная линия что-то повторяет.

Реалии дней сегодняшних, они нужны там, здесь для них места не нашлось, так всегда и везде.

На самом деле, этот цикл на голову выше «Черного спецназа», хотя и не свободен от многочисленных недостатков. По крайней мере здесь персонажи больше похожи на живых людей, и описано все получше, да и проблемы, с которыми сталкиваются кобры, особенно в третьей книге более серьезны.

К сожаления данное произведение мне не понравилось. Возможно это не вина писателя, а переводчика, но увы желания прочитать другие книги атвора у меня не возникло.