Александр Пушкин «Моя родословная»

Оценок:

Моя родословная

Стихотворение, год (год написания: 1830)

Написано 3 декабря 1830 г.

Сочинения
1982 г.
Стихотворения. Поэмы
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Звезда пленительного счастья
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 4. Стихотворения 1830-1836. Коллективное. Приписываемое Пушкину. Их ранних редакций. Песни и сказки, собранные и записанные Пушкиным
Стихотворения и поэмы
Ваш Пушкин
Душа в заветной лире
Избранное
«Пора, мой друг, пора!..»
Золотой том. Собрание сочинений

Поэзия. Драматургия. Проза
Стихотворения. Поэмы. Сказки
Я вас любил...
Я вас любил...
Полное собрание стихотворений в одном томе
Я помню чудное мгновенье...
Полное собрание стихотворений
Евгений Онегин
Стихотворения. Поэмы
«Звезда пленительного счастья...»
2021 г.

Русская классика. Лучшее
Русская классика в исполнении Сергея Юрского. Выпуск 1

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Совершенно феерический снобизм, зависть по отношению к «выскочкам» по типу «На этом месте должен быть я! Это всё должно быть моё!»

Если учесть, что всё это пишет особа, лично приближённая к Императору, получающая из казны в три раза большую сумму, чем положено по чину (будучи камер-юнкером, Солнце Русской Поэзии получал, как камергер, то есть, генеральскую ставку), писатель, по специальному указу царя освобождённый от цензуры и выполняющий деликатные поручения императорской канцелярии (составление квазиисторических официозных «хроник» «История Пугачевского бунта», «История Петра Великого» и пропагандистские стишки для оправдания империалистической политики Николая Первого), то злоба Пушкина к selfmademen выглядит ещё более феерично.

После этого откровенного (и довольно слабого с точки зрения поэзии) стихотворения говорить о демократизме А.С.Пушкина смешно.

Гениально! Со столь блестяще изложенным презрением представителя старого аристократического рода по отношению к «новым» дворянам мне сталкиваться не доводилось.

Могу только догадываться что чувствовали аристократы из «новой знати», которых столь ядовито высмеял Пушкин, читая это стихотворение. Ведь в нём Александр Сергеевич наступил сразу на множество больных мозолей. Тут тебе и низкое происхождение Меньшикова (а равно многих других «птенцов гнезда Петрова»), тут тебе и Разумовский (а так же многие другие, получившие славу и богатство через постель той или иной императрицы). Жалко я не знаю, кого имел в виду Пушкин под словами «И не был беглым он солдатом австрийских пудреных дружин», но подозреваю, что пример был не менее смачным.

А в противовес богатству «выскочек» Поэт противопоставляет неубиваемые козыри: древность рода (основатель рода ещё Александру Невскому служил), его заслуги перед Отечеством (тут тебе и славная служба Рюриковичам и участие в ополчении Минина и Пожарского), верность своих предков правящему монарху (Петру III). При этом Пушкин постоянно подчёркивает, что гордясь своим родом, он не испытывает зависти своим более успешным современникам. Тем самым он изрядно ослабляет самый надёжный довод своих оппонентов: «Да он нам просто завидует!»

Конечно, испытывающий вечную нехватку денег, Пушкин не мог не завидовать более богатым аристократам и не испытывать досаду на превратности судьбы, которая привела его род к изрядному оскудению. Всё это он чувствовал, иначе бы не появилось это стихотворение. Однако оно написано столь гениально, что читая эти строки начинаешь верить Поэту от первого до последнего слова.

Стихотворение не может испортить даже ненужный (на мой взгляд) постскриптум, в котором он отвечает тем, кто вспоминает о частичке африканской крови текущей в его жилах. Считаю его лишним, ибо с точки зрения такой древней и славной родословной это всего лишь пикантная мелочь, не стоящая упоминания.