Тимоти Зан «Удар Кобры»

Удар Кобры

Cobra Strike

Другие названия: Кобра 2

Роман, год; цикл «Кобра»

Далекая планета Квасама. Странный симбиоз потомков людей, в далекие времена потерпевших аварию на планете, и крылатых существ моджоев грозит новой опасностью для Доминиона Человека. Кто, кроме кобр, людей-киборгов с оружием особого типа, имплантированным в организм, способен избавить человечество от угрозы?

— цикл «Кобра»  >  цикл «Кобра»

Кобра 2
Удар кобры

Соловьиное эхо
1982 г.
(латышский)

Новые партнеры земных колонистов, трофты, предлагают «кобрам» Авентина непыльную работенку — истребить всех жителей планеты Квасама. За солидную плату, естественно, — 5 подходящих к заселению планет. Но руководство человеческой колонии заподозрило что-то неладное и решило вначале разведать ситуацию на месте. Снарядив два корабля, разведчики отправились в систему Квасамы и обнаружили там потерянных поселенцев с Регенина — одной из многочисленных планет Доминиона Человека...

Уже по первому роману было видно, что автор полностью исчерпал свою задумку и никаких продолжений писать не собирался. Но коммерческие отношения с издательствами накладывают свой отпечаток на литературное творчество, которое из-за этого часто нарушает все законы логики. В итоге Зану пришлось писать продолжение истории, хотя никакого плана у него явно не было: новый роман вышел слабее первого, прежде всего — сюжетно. Сначала кажется, что «кобрам» действительно подкинули достойную задачку: уничтожить целую планету, населенную опасной для людей и трофтов расой. Но вскоре становится ясно, что это не так: цивилизация оказывается не такой уж и развитой — по крайней мере, в космос ее представители еще не летают, а прозябают на поверхности планеты в форме патриархально-маргинального общества. Вы будете смеяться, когда узнаете, что их основным оружием являются ... местные птицы, называемые «моджоями». Да уж, весьма опасная раса, по своей силе сравнимая с технологичными «солдатами удачи«! Только это совсем не ирония — автор вполне серьезно пытается нас убедить в том, что моджои — достойный противник для суперсолдат Доминиона. Сложно с ним согласиться, следя за похождениями героев на планете, где люди в основном живут в деревнях, а города можно пересчитать по пальцам одной руки. Чтобы оживить столь слабый сюжет, автор начинает «собирать мох с болота», т.е. придумывать какие-то сложности и невероятности. В частности, какой-то невероятно-абсурдный цикл размножения моджоев — через посредников, живущих на спине других посредников, внешне напоминающих помесь буйвола с дикобразом. Чем дальше — тем страньше. Выясняется, что птички не так уж и просты и кое-чем напоминают знаменитую птицу-говоруна из мультфильма «Тайна третьей планеты». Различие лишь в том, что моджои говорить не умеют, хотя соображают получше некоторых людей. Но у Булычева подобные качества описаны убедительно, хотя это всего лишь детская сказка о приключениях малолетней девочки. А у Зана — вполне серьезный взрослый роман о похождениях всемогущих воинов. Но выглядит всё с точностью «до наоборот»: именно роман Зана кажется неуместной сказкой для тупых и доверчивых читателей, полностью лишенных фантазии и чувства меры. К тому же, он настолько затянут и нединамичен, что в сон тянет уже на 50-й странице. Я лично не рекомендовал бы потенциальному читателю так рисковать своим здоровьем.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о «невероятной» миссии бойцов элитного подразделения Авентина на тихой планете Квасама (Касама), где самым страшным зверем является птичка, живущая на плече у каждого колониста. Ей-ей, но крэги из романа Ларионовой «Чакра Кентавра» кажутся мне во много раз опасней и страшней зановских моджоев.

После прочтения остается ощущение,что автор выплеснул наружу последние остатки своей фантазии. За все время прочтения ждешь что вот-вот и будет мега супер захватывающяя битва между плохишами и кибальчишами. Но Зан вяло прожевывает сюжет, предоставляя незначительные подьемы интереса, и тут же резкие спады. Огромную часть произведения занимают ничего не значащие диалоги. Жидковатый, но все таки экшн, который бы дал право называть сей опус Боевой Фантастикой, присутстувет в паре моментов. Одним словом, достаточно невзрачный роман, с нудным сюжетом

Значительно хуже чем первое произведение, читать смысла нет