Тимоти Зан «Приключения драконников»

Приключения драконников

Dragonback

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Дракон и солдат
Дракон и раб

Для истории, в которой на кону стоит жизнь или истребление двух разумных рас, слишком тут много наивности.

Так-то сама по себе наивность не плоха. Типа юноша в одиночку побеждающий владыку тьмы — наивно, но это героический миф. Классика.

Но здесь автор постоянно бросал намёки на предательство девчёнки, на хитрожопого олигарха, на целеустремлённость дракона... В 1-ой книге и частично во 2-ой книге была кровь. А потом ни фига. Все кругом верные и совестливые, ми-ми-ми, тьфу. А как же наставления пионерам, чтобы были бдительны и не болтали? В такой вселенной надо было идти в армию и всё рассказать. Разочарован беззубостью.

Остальная наивность на этом фоне ничто (тупая раса солдат, хотя их раса имеет свои компы, безалаберное содержание пленных и гостей, поведение злодеев).

К тому же книги 3-5 для цикла бессмысленны. Спасение расы там топчется месте. Особенно 4 ужасна, где девчёнка присоединяется к отряду. Она нужна тупо для того, чтобы у неё тоже появился свой дракон. Хотя 5-ая, где рассказывают о родителях героя, а также повторяет сюжет 3-ей книга, но теперь с девчёнкой, тоже бесполезна.

Ну, и при этом 6-ая книга, развязка, занудна вышла. Много-много поворотов и болтовни. Утомляет оба фактора.

Будь я втрое моложе, стало бы интересно это читать. Да только в то время цикл ещё не был начат. Ах, да… бывший студент-физик мог бы и поинтереснее написать, если специально не писал для 12-летних.

Я бы сказал простенько и со вкусом :smile:

Дрейкос понравился :super:

Никаких открытий, никаких оригинальных мыслей, никаких «вкусностей» в сюжете. И тем не менее... вполне приличный коммерческий сериал. Симпатичные главные персонажи, много действия, общая авантюрная направленность. Неплохие книжки для отдыха:wink:.

:super:Совершенно очаровательное существо — дракон Дрейкос. И совершенно необычное.