Тимоти Зан «Дракон и вор»

Dragon and Thief

Роман, год; цикл «Приключения драконников»

Цивилизация шонтинов и к'да, представляющая собой симбиоз рептилий и существ, похожих на человека, под ударами безжалостных и могущественных валагуа вынуждена покинуть свой мир. На подлете к Йоте Клестиса, планете, выбранной симбионтами в результате сделки, неизвестный противник уничтожает высланные вперед корабли-разведчики. В живых остается лишь воин-поэт Дрейкос. В это же самое время на планете скрывается от полиции четырнадцатилетний Джек Морган, владелец корабля «Эссенея». Дракон и мальчик объединяют усилия, чтобы выйти на след таинственного противника.

А. Овчинникова (2)

Дракон и вор

Подростковый роман о взрослении и выборе.

Джек — ученик и подопечный мошенника галактического масштаба. Только дядюшка Вирджил умер, оставив вместо себя компьютерную программу, имитирующую его личность. А 13-летний Джек Морган остался один с маленьким космическим корабликом, необходимостью скрывать смерть опекуна, зарабатывать себе на жизнь и привлекать минимум внимания всяких социальных служб, способных отправить его в детский дом, а кораблик забрать.

На месте крушения Джек обнаруживает Дрейкоса — воина-поэта расы к’да, золотого дракона, которому требуется компаньон. В буквальном смысле. К’да — симбиоты, которые без тела компаньона не выживают. Новым «хозяином» симбиота становится Джек.

Эта во всех отношениях странная троица оказывается в центре интриги, от которой зависит свобода и отсутствие судимости у Джека, выживание всей расы к’да и благополучное прибытие космических ковчегов к’да и их компаньонов на новую планету, решение конфликта с мегакорпорацией и много чего еще. Здесь «дядя Вирджил» становится демоном-искусителем, который постоянно взывает к эгоизму Джека и советует ему принимать эгоистичные поступки, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями. А Дрейкос — ангелом, вещающим о светлой стороне личности, вере, благородстве, великодушии и т.д., только это лишь усугубляет конфликт.

Но вот тут такая фишка... Дядя Вирджил — сторона незаинтересованная, а Дрейкос вполне способен пожертвовать Джеком и, что делает ему честь, но все же, собой — ради выживания к’да. Так ли уж бескорыстны и единственно правльны его советы?

В общем, с этической стороной книги я не разобралась, что говорить о подростках...

С удовольствием прочитала, хотя вышла из детского возраста давным-давно :biggrin: Хотя детям, наверное, будет еще интереснее. Приключения в космосе и благородные главные герои, злобные корыстные отрицательные персонажи и легкий налет таинственности. Очень неплохо.

Я прочел «Дракон и вор», а потом сдуру купил продолжение этой серии и бросил читать на полпути. Эти книги на уровне для детей 10-12 лет. Это из серии детская литература. Тем кто вышел из детского возраста не рекомендую читать, т.к. потеряете время.

Несмотря на злодеев, убийства и опасности для жизни, дракон Дрейкос учит своего юного хозяина всегда оставаться Человеком.