Эмма Хоутон «Тьма»

Тьма

The Dark

Личная трагедия окончательно выбила Кейт Норт из колеи, поэтому, когда ей выпадает шанс заменить врача на исследовательской станции в Антарктике, она с радостью соглашается, надеясь, что это поможет ей прийти в себя. Смена обстановки кажется Кейт идеальным решением. Даже несмотря на то, что ее предшественник, доктор Жан-Люк, погиб в результате несчастного случая...И пусть полярная станция и не райский оазис, но здесь, на краю земли, она хотя бы сможет укрыться от терзающих ее воспоминаний и всецело отдаться работе. Следующие во-семь месяцев ее компания — это бескрайние белоснежные просторы и тринадцать человек, c которыми она будет вынуждена провести самую долгую зиму в своей жизни.Но когда наступает полная темнота, Кейт начинает подозревать, что смерть ее предшественника вовсе не случайна. И чем больше вопросов она задает, тем сильнее накаляется обстановка...

А. Яновская (1)

Тьма

С места в карьер, безо всякой раскачки, начинается очень активное повествование.

Впечатление, что героиня попала на некий космический корабль и ходит — изучает его устройство. Но, собственно говоря, по оторванности от Большой Земли антарктическая станция — это почти что и есть космический корабль с командой, каждый участник которой выполняет свои функции.

В книге сочетается триллер и практически роман в жанре «приключения», что обусловлено непростыми условиями проживания на станции. Много ярких запоминающихся картин и описаний ощущений.

«На полпути к базе я замечаю яркий ореол сияния в небе слева от «Альфа», два насыщенных радужных пятна с двух сторон. Я останавливаюсь, чтобы вобрать в себя вид. Ложное солнце. Я читала о таком, но никогда не видела вживую. Горизонт дрожит, колебания света слегка меняют цвет льда внизу.

Красиво и завораживающе.

Даже при всей суровости, блеклости есть что‑то волшебное в этом мире и его разлогой, непостижимой пустоте. Воздух кажется до невозможности чистым и острым после загрязненного города. Вдалеке от постоянного шума внутри и снаружи станции тишина окутывает меня, как мягкое и успокаивающее одеяло.

Я глубоко вдыхаю, игнорируя пронизывающий холод в легких, ноющую боль в замерзших пальцах, смотря в бездонную синеву. Ни облаков, ни конденсационных следов самолетов. Мы так далеко, что даже спутники редко пролетают над нами.

Покой, думаю я, расслабляясь, наслаждаясь неподвижностью, тишиной.»

Появляющееся все более надолго солнце названо «проигрывающей бой звездой».

«Это место напоминает нам о том, какие мы маленькие и хрупкие»

В одной из речей начальница станции цитирует Томаса Пинчона:

«Своя Антарктида есть у каждого».

Поначалу проскакивают отрывочные и не особо охотные упоминания других членов команды о недавнем несчастном случае. Постепенно эта линия все более усиливается, поскольку кое-кто из полярников начинает проявлять себя не слишком адекватно под влиянием нехватки солнечного света и из-за необходимости вести один и тот же регламентированный образ жизни в одной и той же команде на протяжении долгих месяцев. Они начинают в сердцах проговариваться о произошедшем.

В какой-то момент героиня понимает, что на станции есть преступник, и потому в этом отрезанном от мира месте они не могут чувствовать себя в безопасности. Ей приходится начать собственное расследование.

В Антарктиде льдины землю скрыли (из красивой песенки 60-х)

Проживание на антарктических станциях с давних времён требует от зимовщиков незаурядного мужества и всяких прочих прочных личностных качеств. И в особенности если это станция, расположенная на антарктическом куполе, т. е. на высоте порядка 3 тысяч метров над уровнем Мирового океана — разреженный и обеднённый кислородом воздух не способствует возникновению чувства комфорта. А зимние крайне низкие температуры и штормовые ветра и вовсе делают такую станцию маленьким островком безопасности, тем более, что зимой такая станция становится совсем автономной и практически недоступной для внешнего мира.

Однако если к всему перечисленному добавляется присутствие на станции злоумышленника, готового на самые крайние меры для сохранения тайны своего преступного прошлого, то станция превращается в ловушку, а весь её персонал в заложников и даже жертв. Ибо никто не находится в безопасности, а все попытки догадаться или докопаться до личности этого преступника приводят только к новым смертям и затем уже совсем крайней выходке.

Но в такой ситуации непременно находится тот, кто в силу своих личностных качеств и должностных обязанностей может и способен стать выше всех опасностей и попытаться спасти погибающих людей и станцию. Способна ли врач станции Кейт стать таким человеком — это вы сможете узнать только если прочтёте эту остросюжетную книгу.

А ещё по этой книги можно было бы снять неплохой приключенческий триллер.

Главным вопросом, который очень быстро заинтересовал меня в процессе чтения этого романа, явился вопрос совсем не о личности таинственного убийцы. Гораздо увлекательнее и существеннее мне было узнать кто из двух действующих лиц более сумасшедший. Либо это отправляющаяся доктором на полярную станцию Кейт Норт, которая не просто выбита из колеи, а находится в тумане параноидальной шизофрении, принимая от мигрени транквилизаторы и запивая их горстями валиума. Либо это персонал комиссии, которая на полярную станцию в период глухой полярной ночи спокойно отправляет человека с фобией боязни темноты (Кейт Норт). Факт, что им всем место в одной психиатрической клинике, не вызывает никакого сомнения. Первые страниц сто романа посвящены размазыванию соплей главной героини толстым слоем по каждой странице и процессу глотания таблеток целыми горстями с последующим запиванием их алкоголем. Качественно реализовать сюжет с ограниченным количеством подозреваемых в сильно ограниченном пространстве не удалось, так как, несмотря на достаточно привлекательную завязку, интрига романа утонула в соплях и абсолютно алогичных поступках абсолютно всех действующих лиц. Концовка доконала совсем, особенно тем, что женщина через пару часов после хирургической операции с наложенными швами на морозе более сорока градусов совершает подвиги. Итоги маразму подводит самолет, который ну никак не мог прилететь из-за полярной ночи и сильнейшего холода, но потом почему-то прилетел. Могу предложить альтернативную концовку, в которой все произошедшее на станции оказалось шизофреническим бредом и параноидальными видениями Кейт Норт. А дальше по классике: «И тебя вылечат, и меня вылечат!» Книга на любителя, можно почитать, если не жалко времени.