Илья Тё «Абсолютная альтернатива»

Абсолютная альтернатива

Другие названия: Евангелие от Ники

Роман, год; цикл «Абсолютная альтернатива»

«Наши в прошлом» — стандартный сюжет. Вот только в прошлом на этот раз оказываются не «наши», а инопланетное, чуждое существо. Книга создана в жанре классической хронооперы, где возврат в прошлое полностью перечеркивает существующую реальность. Но кем? И зачем? И как?

Должен ли путешественник в прошлое заниматься прогрессорством или его функция — скорректировать ход истории минимальным воздействием на события? Можно ли сквозь время транспортировать материальные объекты и технику? Можно ли изменить ход глобальной войны, не добиваясь над врагом технического превосходства и не используя знаний из будущего? Как выбрать нужную точку для перемещения, в которой одно движение пальца способно изменить развитие всей цивилизации? И, наконец, является ли фигура «слабого» царя Николая единственной причиной Февральской революции и шести лет чудовищной Гражданской войны? Действительно ли более сильный правитель справился бы на месте «ничтожества на престоле»? Ответы неоднозначны.

Неоднозначны герои. Мы не отправляем в прошлое десантника, прошедшего Чечню, и стреляющего с обеих рук из автомата Калашникова. Мы не отправляем в прошлое ученого, который собирает ядерный реактор из запчастей крестьянской телеги. В прошлое идут обычные люди и ... нелюди. Чтобы спасти человечество через миллиарды лет, они обязаны победить!

Активный словарный запас: высокий (3123 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 100 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Абсолютная альтернатива

Добавить к авторской аннотации на этой странице и к уже написанным отзывам особенно уже и нечего. Действительно, несколько необычно, что «попаданец» не наш современник и это дает возможность автору избежать неизбежной личной ангажированности главного героя к столь различно оцениваемым историческим событиям. Действительно, приведена (и, главное, сопоставлена с Европой) интересная статистика развития последнего российского царствования. Действительно, чувствуется достаточно глубокая проработка вывода, что февральская революция и нелепейшее отречение Императора — были вовсе не «движением масс», как это преподносила марксистско-ленинская историография, а «перетягиванием одеяла на себя», заигравшихся в политику крупнейших «игроков» российской политики и высшего армейского командования.

Но тем и обиднее в этой книге встречать исторические несообразности, а порой и откровенные ляпы. Итак:

1. Стр. 30 — «...едва оглядевшись по сторонам, я понял: имелся ввиду стык двадцатого и двадцать первого веков, Определить это было легко — по одежде, каретам, одиноко чадящим автомобилям...» — очень хочется узнать, куда тут смотрел редактор? И вычитывал ли он вообще текст?

2. Стр. 124(примечание) — «Георгиевский крест ... Император не снимал почти никогда» — ну, это некая фалеристическая неточность, близкая к ошибке. Согласно Статута этого высшего военного ордена положено было «Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается.» Мог, конечно, Император когда-то и снимать орден — спать ли ложился или в баню шёл.

3. Стр. 217 — «... открылся золочёный купол Кронштадского Морского Собора ... а на мачтах боевых кораблей торжествующе заполыхал триколор.» Ну, я понимаю — реальность стала уже альтернативной, Император отречение не подписал и во главе флота идёт на бунтующий Питер. Но почему вдруг флот поднимает не воспетый в песнях «гордый Андреевский флаг», а сугубо гражданский триколор, приличествующий судам исключительно гражданским?

4. Обложка — Для меня уже давно загадочны художники Ленинградского издательства. Вот и тут — что кроме лени подвигло художника изобразить Императора именно в таком виде? Пять высших российских орденов на Николая было возложено сразу по факту его рождения как наследника. Порядка сорока высших иностранных орденов ему (типа «за уважуху») тоже вручили «за должность». А вот 30.08.1890 Николай получает свой первый «личный» — Орден Святого Владимира 4 степени, с коем его художник Манизер и «увековечил» на парадном портрете в 1905 году. А художник Дворник «от ЛенИздата», совершенно не заботясь, что в книге речь идёт о 1917 годе и Николай уже имеет и Георгия, этот самый портрет кисти Манизера — тупо скопировал из «Вики» на обложку.

Вот таких, извиняюсь, обидных «клопов» я наловил в этой в общем-то неплохой книге.

Впервые берусь оценивать историческую альтернативу. Заранее прошу прощения за предвзятость или придирчивость (или отсутствие оных).

«Евангелие от Ники» — безусловно исторический роман, исторический до такой степени, что местами он читается как военная хроника. В то же время, это альтернатива, но альтернатива, то и дело возвращающаяся к реальной истории, сравнивающаяся с ней, приводящаяся из неё примеры. Автором был взят за основу реальный исторический момент и реально существовавший человек – Мировая война и Николай Романов, и в эту канву были органично вплетены элементы фантастического, иномирянского, если позволите. Главным героем выступает даже не человек, а мозг человека, некое сознание, которое другое некое сознание, этакий спаситель, облекает в плоть робота, а затем и в человека. У главного героя есть имя – Ники, и нет прошлого. У спасителя тоже есть имя – Каин, и он ещё большая загадка для читателя, чем главный герой. Их взаимосвязь, цели Каина и истоки Ники – вот то фантастическое, о чём автор будет умалчивать до самого конца, и что не раскроется даже в последних строках. Это не самостоятельный роман, а первая книга цикла, и если бы автор взял да и раскрыл первопричины поступков Каина и цель воскрешения Ники именно на страницах «Евангелия…», то не стоило бы задумывать продолжение. Интрига, господа, заключена в этих двух персонажах!

Повторюсь – это исторический роман. На исследование взят очень небольшой кусочек реальной истории, но обыгран он великолепно. Такой грамотной речи, богатого словарного запаса и стилистически грамотных фраз я давно не встречала! Да, автор местами грешит упором на статистику, но даже она выписана прекрасно, словно над каждым предложением работа велась часами. Не будучи знакомой с фактическими событиями того времени, которое задействовано в романе, я, тем не менее, принимаю их как должное – потому что даже если где-то и не соблюдены точности, то максимальная проработка пласта истории с её событиями и героями видна невооружённым глазом. Если бы я носила шляпу, я сняла бы её, поклоняясь титаническому терпению автора, переработавшему массу реальной информации и превратившему её в художественное произведение.

Здесь нет геройства. Совсем нет. Герой есть, а геройства – нет. Так что если читатель захочет отыскать здесь всепобеждающего, справедливого до тошноты персонажа, то он самым верным образом попадёт не туда. Да, здесь есть элементы фантастического, благодаря которым автор мог бы сделать своего героя ГЕРОЕМ (ну, вы поняли), но он не сделал этого. И слава богу, ибо поголовное геройство просто достало! Здешний же герой – просто некий разум, вселённый волей Каина в историческую личность, который ради неких высших целей должен задать Истории новый ход. Тут, извините, никакие мечи и магия не помогут – это не в компетенции героя и вообще не тот жанр. Возникает, конечно, вопрос, кому всё это надо, и на него ответа я пока не нашла, но, если честно, и не искала. Пока.

Кстати, любовной линии здесь тоже нет, так что вряд ли дамы возьмутся читать этот роман – он чисто мужской.

Тем не менее, лично моя оценка:

Подробную рецензию на роман Ильи Тё «Абсолютная альтернатива» можно найти в моей авторской колонке. Здесь же добавлю, что особое удовольствие от прочтения оставляет то осмысленное отношение к истории, которое демонстрирует автор. Попытки анализа причинно-следственных связей тех или иных событий, к которым автор призывает читателя, не дают последнему оставаться пассивным созерцателем, слепо следующим всем перипетиям сюжета.

Согласится ли читатель с выводами, сделанными автором, сочтет ли их неосновательными — в любом случае это будет результатом того осмысления истории, к которому и призывал автор на страницах романа. Стремление подходить к историческому процессу с активных позиций, стремление поставить на ту же позицию читателя можно лишь поприветствовать.

Так же порадовала и широта, незашоренность взглядов автора. Это видно из некоторых используемых им приемов. Так, например,

ряд решений, принятых большевиками после прихода к власти признан автором настолько целесообразным, что приписывается главному герою романа в новой версии отечественной истории

- что говорит о способности автора действительно осмысливать исторические процессы, а не подходить к ним догматично, принимая сторону какой-либо «партии».

Заинтриговало и разбиение романа на главы-псалмы. В тексте первого романа я не нашла достаточно прозрачного объяснения выбору такого необычного именования глав. Надеюсь, что библейские отсылки первой книги в полной мере будут объяснены во второй.

Только что прочитал книгу. Впечатления очень позитивные. Видно, что Автор серьезно подготовился к написанию этого цикла, в отличии от многих произведений других авторов на данную тематику. Основательно и обоснованно приведены те цифры и показатели, которые действительно убеждают читателя в том, что самой страшной ошибкой в истории нашей многострадальной Родины был именно подписанный манифест об отречении императора. Книга написана очень увлекательно и читается на одном дыхании, несмотря на страшные события, описанные на ее страницах. Волновался и переживал, читая. Буду ждать продолжения, уже понимая, что не разочаруюсь! Спасибо, Илья!

После подобной книги так и хочется спросить, что автор сказать хотел? «умного, вечного, доброго», наверно и хотел, но получился очередной «попаденец».

Сначала мне показалось оригинальным версия автора, наконец что то новое. Впрочем новое было не развито, идея есть, но на том все закончилось.

Герои...ну как обычно в таких сюжетах, герои обозначены «пунктирно», «пил, ел, воевал, любил», тут еще хуже. Во первых лицность «попаденца» абсолютно абстрактна — не имени не характера. Во вторых личность «вместенца», традиционна для того времени. Более того есть попытка объяснить скупые летописи по своему. Но автору банально не хватило времени. Да наши как обычно победили, но автор увы проиграл, по крайне мере в моих глазах. Получилась очередная новелизиция, одного из моментов «Цивилизации».

Интересная книга, стиль, язык, захватывающий сюжет — все на пристойном уровне. Хорошо проработан исторический материал.

И немного критики, ну куда без нее. Конечно, в феврале Ленин еще был только на подлете, но полностью исключать большевиков не стоило. Образ Каина не очень глубоко прописан. И конечно же мочилово австрийского и германского императоров чересчур. Мне также не хватило некой предыстории про главного героя. Но, еще раз подчеркиваю — книга в целом отличная, я не зря потратил свои деньги на книгу. Жду продолжения цикла!

Доброго времени суток, на днях прочитал этот роман. Очень понравилось как передал автор ту атмосферу действий царя приводящего только к ухудшению положения. Сам задавался вопросом что-же произошло в то время, автор, на мой взгляд, довольно логично всё связал в стройную версию. Единственно что немного не вписывается — это обретение способностей Каина самим Ники. Книга очень понравилась, рекомендую.