Ольга Дмитриева «Диалог с Сократом»

Диалог с Сократом

Молодого журналиста вызывают «на ковер» и пытаются наставить на путь истинный: писать только позитивные статьи.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2009 г.

Полдень, ХХI век'06

Все та же идеологическая жвачка. Подковерное противостояние. Полунамеки, подхихикивание, аллюзии и ассоциации.

Диктатура — плохо, ограничения свободы слова — отвратительно, старые маразматики не дают дороги талантливой молодежи, тра-та-та, фа-фа, ля-ля.

Какая замшелая банальность — прости, Господи, за резкость. Штамп на штампе и штампом погоняет

Если б не явный намек от автора, данную историю можно было считать не фантастической, а документальной. Потому что современная российская пресса поступает именно так, как того требует от главного героя его редактор. По правде сказать, я уже двенадцать лет не выписываю газет и журналов, поэтому даже не знаю, выходят они по-прежнему или уже нет. Тех, кто их выписывают, можно перечесть по пальцам — среди моих знакомых таковых нет. Репортеров и журналистов заменили блогеры, мейнстримеры и прочая шушера, не заслуживающая не только доверия, но и внимания. Да и грамотно писать она уже не умеет — литературный язык ей заменяет уличный жаргон и откровенное сквернословие. Боюсь, что подобный «прогресс» в дальнейшем будет только усугубляться: я не верю, что дети, которых я каждый день вижу в школе, смогут написать что-либо дельное, ибо даже нормально говорить они уже не могут — общаются исключительно постами в социальных сетях. Если б писавший о «зеленой палочке» Толстой мог бы предвидеть сей бесславный конец, он бы, наверное, не стал бы сбегать на старости лет «от суетной жизни», а поработал бы в сельской школе подольше и поусердней.

----------

РЕЗЮМЕ: зарисовка о будущем российской журналистики (естественно, в минорных тонах). Стиль автора неплох, но идея больно мелковата: история больше похожа на анекдот, чем на фантастический прогноз.