Тимоти Зан «Охота на «Икара»»

Охота на «Икара»

The Icarus Hunt

В Спирали, маленьком закутке Галактики, к которому принадлежит и наша Земля, для космических дальнобойщиков настали тяжелые времена: беспринципные и корыстные паттхи вытеснили с рынка всех конкурентов. Поэтому, когда капитану Джордану Маккелу предложили перегнать на Землю грузовой корабль «Икар», он не стал колебаться. Единственное, что ему не сказали, — какой у него на борту груз и почему ради этого груза паттхи готовы пойти на все.

Охота на «Икара»

Очень добротный фантастический роман: приключения, таинственные события, хорошие и плохие инопланетяне, юмор и интриги в меру. И, что меня особенно привлекло: земляне не являются самыми умными и вообще во все дырки затычками, или, что тоже встречается, инопланетяне не всемогущи. В этой галактике мир спокойно обошелся бы без землян, у каждой расы своих проблем и радостей хватает. Вот, пожалуйста, поставленная в очень тяжелое положение планета не кидается искать помощи у Земли или кого-либо другого, а, наоборот, становится чуть ли не единственной силой, могущей остановить зарвавшихся шантажистов. Почаще бы напоминать писателям в своих книгах, что человек — венец творения только с точки зрения человека.

Фантастический детектив, в котором главный герой является тайным агентом спецслужб. Сюжет напоминает детективы Алистера Маклина. Рекомендуется к прочтению!

Если смотреть в целом, то Зан как писатель середнячок. Есть книги получше, есть похуже. Но вот эта книга у него шедевр. Образец хорошо написанной и легко читающейся фантастики. Интересный мир и увлекательный сюжет. В общем — одна из моих любимейших книг.

Я бы не назвал эту книгу шедевром, но читать вполне можно. Понравится тем, кто помимо фантастики любит еще и детективы.

“Не грузи мне вакуум!”

(пословица космических дальнобойщиков и авантюристов)

Ох, грузит Тимоти, грузит… Читая роман, возникло неприятное чувство дежавю, фабула романа напомнила проходной роман У.Дитца “Телохранитель”. В первого размах мельче, события разворачиваются в масштабе Солнечной системы, во втором — Галактики или Спирале; круг главных и второстепенных персонажей у Дитца опять же мельче, чем у Тимоти Зана, но все как на подбор, лихие авантюристы, забияки, вояки и т.д. Видимо, попытка следовать канону “космической оперы” родила роман-клише в творчестве хорошего автора. Конечно, несомненно, что язык Зана на порядок красочней, а описания реалистичней.

Стоит мысленно заменить двух главных персонажей романа на лихих авантюристов Хэна Соло и Чубакку из вселенной «Звёздных войн», и готов непритязательный роман-вбоквел опупеи (как мы помним, у автора большой опыт участия в этом проекте). Карикатурно смотрится деталь романа, когда в балахонах с капюшонами ходят уже не рыцари — джедаи, а злобная раса наттхов. Однако роман настолько слаб, что делать такое, было бы кощунством для поклонников «Звёздных войн». Но это мои фантазии)) Детективный сюжет основа книги и поначалу он захватывает внимание читателя, но затем “провисает” и теряет остроту за многословностью текста. Много миров упомянуто в книге, но все они и их представители настолько бедно описаны, что кажется, ты не перелетаешь от планеты к планете, а переезжаешь из одного “гнилого” района в другой всего одной. Справедливости ради, стоит заметить, что криминогенные уголки Галактики, то чего так жаждут персонажи в своём желании скрыться от чужих глаз. Если Ритцу не хватает оригинальности и размаха, то Тимоти Зану видимо не хватило просто желания и буйства фантазии. Окончание напомнило знаменитое: “Спокойно, Маша, Я — Дубровский!”, полностью испортив впечатление и послевкусие от прочитанной книги. Роман написан для гонорара.

Все-таки жанр бондиады у Зана не получается, ИМХО, конечно. Нет, читать вполне можно, но после прочтения не остается ровным счетом никакого впечатления — ни рыба ни мясо, не холодно, не горячо. Чтиво, проходная вещь...