Тимоти Зан «Дар Юпитера»

Manta's Gift

Солнечная система перенаселена. Бунты, вспыхивающие на Марсе и на искусственных станциях, грозят вылиться в настоящую кровавую бойню. Выход к звездам — единственное, что может спасти землян от нехватки жизненного пространства. Неожиданно исследователи Юпитера обнаруживают на планете разумных существ. Загадка их появления заставляет предположить, что где-то в глубинах атмосферы Юпитера хранится звездный корабль, доставивший когда-то пришельцев на планету-гигант. Матвей Рейми, землянин, путем сложнейшей трансплантации клеток перерождается в юпитерианского жителя, чтобы найти корабль...

Б. Жужунава (2)

Дар Юпитера

Пробовал читать остальное, но это у Тимоти кажется лучшее... Когда вышел фильм «Аватар» я был поражен, даже показалось, что кто-то спер у Тимоти идею и все такое... В общем, хорошая книга

Одно из лучших произведений автора, воплотившее в себе все его сильные стороны. Интересное и интригующее повествование, сильный сюжет, складный текст и непревзойденные идеи!!! А главное необычный мир и интригующие герои и никакой банальности!!!

Добротный роман с ярко прописанным внешним миром. Читал уже после просмотра Кэмероновского «Аватара» и не покидало ощущение, что сценарий писали по данному (или прочтению) произведению. Оторваться от чтения сложно, уде к середине начинаешь влюбляться в джанска (те самые разумные существа) и недолюбливать человеков.

Роман Тимоти Зана можно рассматривать как что-то среднее между Экспедиций «Тяготение» Клемента и нашумевшим фильмом Аватар, так что для любителей читать в стиле чего-то книга пойдет.

Правда вот с реализацией подобных идей у него вышло мягко скажем так себе. Кроме того удивляет, что для романа написанного в 2002-м году солнечная система описана на уровне представлений 80-х годов, ну тобишь все заканчивается за орбитой Плутона.

Довольно любопытная идея относительно происхождения жизни на планетах-гигантах. В целом достаточно интересная вещь, вполне достойная прочтения, но на мой вкус вс-таки немного затянуто.

Не берусь утверждать, что это шедевр, но книга от которой я не могла оторваться от первой до последней страницы это точно. Жаль, что пролистывая другие книги этого автора я не испытала такого же восторга

Начал, бросил, потом стало нечего читать, опять начал и где-то со второй трети пошло повеселее. Дочитал, хотя с некоторыми идеями автора не согласен.

Интересные полит. распри, да и состояние Манты описано классно, вот только непонятно зачем нужно было предисловие из 150 страниц(всего 380).