Роджер Желязны «Там, в вышине»

Там, в вышине

Way Up High

У Сьюзи появился новый друг – птеродактиль Герман, способный не только полетать с девочкой, но и поддержать интересную беседу. В их распоряжении – целое лето, по окончании которого Сьюзи вновь придется идти в школу, а Герману лететь в теплые края. Вот только ему почему-то очень не хочется рассказывать даже очень близкому другу, где эти теплые края находятся и живут другие птеродактили…

Сказка написана в 1968-69 гг.

Хрестоматия по литературе для дошкольников
Роджер Желязны. Сказки
Вариант единорога
Здесь водятся драконы
Игра крови и пыли
Миры Роджера Желязны

Way Up High
This Mortal Mountain

У каждого из нас есть свое волшебство, нужно только его разглядеть.

Произведение показалось мне несколько нехарактерным для творчества Желязны, и оно просто удивительное, трогательное, живое. В моем личном «чарте» эта сказка прочно заняла свое место на одной полке с «Цветами для Элджернона», «Маленьким Принцем» и «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» (полка произведений, тронувших душу и сердце).

Всего 20 страниц, после прочтения которых хочется побыть наедине с собой и поразмыслить о жизни.

Рассказ о потрясающей дружбе. Настоящей, верной и наивной.

О том, как нужно нам ценить любимых нам людей. И как должны дорожить каждым мгновением проведенным с ними. Ведь нам неизвестно, что будет завтра. А что будет завтра?..

А завтра будет новый день, и новый рассвет. И новая жизнь. А вчерашний день забудется, и все прожитое в нем останется позади, за темной ночью. И не вернуть этого.

Любите своих близких, дорожите ими. Цените дружбу и любовь!

Всем крепких семей и верных друзей!

Приятного чтения.

Грустная, лиричная сказка, бесхитростная и наивная. Написанная каким-то новым, для меня, Желязным. Заставляющая улыбнуться и подумать о чем-то хорошем. Но в месте с тем можно было бы сказать, что она одна из многих если бы не она простая, в сущности, мысль. Мысль о том, что единственное доступное, да и существующие на самом деле волшебство — это возможность смотреть на мир своим собственным образом, а самое интересное что может быть в жизни — это искать этот способ, а лучшее, что может случится — это отыскать его!

Трогательная и грустная история о взрослении, детских выдумках, эскапизме и неотвратимости реального мира... Всё бы хорошо, но не всегда уместный пафос слегка подпортил впечатление об этой милой сказке.

У Малыша был Карлсон, а у Сьюзи — настоящий птеродактиль... А все почему? Да, просто у них друзей не было! И это рассказ о том, что у каждого должен быть друг, пусть он будет самый странный, самый необычный, но это друг. Грустная, но в тоже время светлая история. Одно странно, почему это сказка, мне кажется, классическая фантастика, если вспомнить Гаррисона и его «Эдем».

Наверное, это самая добрый и грустный из рассказов Желязны.

Найти свое волшебство просто. Надо всего лишь

узнать, что твой друг, грустный птеродактиль Герман, никогда больше не покатает тебя на спине... и догадаться, что он — самый последний птеродактиль на свете.

Поставил сначала 8, потом всё-таки сменил на 9. Просто рассказ на самом деле получился очень добрый, светлый, немного грустный, сентиментальный, как уже писали раньше. Прям хочется купаться в этой атмосфере детской дружбы и так не хочется расставаться с Германом.

Такая сентименальная сказка. Что-то в ней от Алисы... Очень приятно, тепло и немного грустно... Впрочем, он ведь обещал вернуться!

Очень трогательная история. Одна из любимых. :super:

Рассказ просто великолепный.Шедевр,по-другому не скажешь.Читается буквально не одном дыхании,ни одной лишней детали,однако ставит поистине философские вопросы.В общем,гениально.:appl:

Интересный рассказ про дружбу и любовь. Вместо птродактиля можно поставить человека, особенного, не похожего на других, зачастую исбегаемого за его нестандартность

Хорошая детская сказка, заставляющая задуматься о судьбе не только птеродактиля, но и человечества в целом.

Возможно, если бы Желязны побольше внимания уделял детским сказкам, мы бы получили еще одно автора если не уровня Андерсена, то братьев Гримм — так точно.

Легкая, искренняя и светлая история о дружбе девочки и птеродактиля. Очень трогательно получилось...

А мне понравилось. Без лишних сложностей. А концовка просто замечательная. И грустная...