Харлан Эллисон «Спит — и руки недвижны»

Спит — и руки недвижны

Asleep:With Still Hands

Другие названия: The Sleeper With Still Hands

На Земле уже шесть столетий царит полный мир.

И все шесть столетий человечество лишено прогресса. Соблюдение мира поддерживал Спящий. Когда-то это был человек, знаменитый философ и гуманист. И после смерти его превратили в машину, некий симбиоз человеческого мозга и компьютерного оборудования. И побочным эффектом этого стало так, что Спящий мог теперь контролировать сознание каждого живущего на Земле человека, и теперь каждому человеку на Земле он внушал отвращение к войне.

Шесть столетий человечество не знает, что такое война. И на шесть столетий человечество остановилось в развитии, лишенное прогресса.

Но вот, появились двое людей, которые научились «затемнять» свое сознание от Спящего. И они решили начать войну...

© ceh

«If», июль 1968

— журнал «If, July 1968», 1968 г.

— сборник «The Beast That Shouted Love at the Heart of the World», 1969 г.

Все звуки страха

The Beast That Shouted Love at the Heart of the World
1969 г.
The Beast That Shouted Love at the Heart of the World
1976 г.

Неплохая мысль заложена в сюжет -контроль за сознанием с целью недопущения войны.При том -тотальный контроль.Насколько это реально? А заманчиво ли?

Что-то я здорово сомневаюсь в этой философской идее, что война несет прогресс. Да первые войны с дикарями более развитой цивилизации несли им новые знания. НО последняя война уже никак не несла ни знаний, ни прогресса по обе линии фронта. А последняя война вообще не принесет ничего кроме пустоты. О потому заложенный в основу неверный посыл ведет к неверным выводам в этом рассказе, ибо зло порождает еще большее зло. Хотя написано динамично, красиво, этакий фантастический боевик, только вот концовка в стиле садо-мазо ни в какие ворота.

Рассказ с несколько философским оттенком на тему вечной войны.Как бы никто не старался прекратить никому не нужное кровопролитие — всегда найдутся те , чье желание только ввергнуть весь мир в пучину войн.Земля, живущая безмятежно,на протяжении 6 веков, готовится,сама того не ведая, изведать нового междуусобного сражения,ибо таинственный Спящий , поддерживающий мир путем контроля сознания всех живущих на планете Землян, уже не в силах контролировать абсолютно всех.

Двое научившихся контролировать свое сознание становятся соперниками и попытаются возродить дух войны...

Произведение построено, как лихое действие с некоторыми остановками и прояснением, того, что увы, но без крови нет и не будет человеческого прогресса.

Бесконечная война.Перепробованы все формы ее ведения,наконец введен прямой запрет даже на мысли о ней.Но все тщетно.Вот только как опять в последний момент удержаться на самом краю?