Харлан Эллисон «Планеты под расправу»

Планеты под расправу

Worlds to Kill

Другие названия: Убийца миров

Он — покоритель планет. Убийца миров. Наёмник. Сто семьдесят четыре планеты сменили своих хозяев благодаря его губительному таланту. Вокруг его имени уже ходили легенды. Имени для кого-то страшного, а для кого-то и ненавистного.

Но никто не знал, что он платит за свои завоевания гораздо большую цену, чем кто-либо из его клиентов. Никто не знал, что всё это он делает только ради одного — объединить все миры во Вселенной, объединить на основе этики и взаимного уважения...

© ceh

«If», март 1967

— условный цикл «Isaac Asimov's Wonderful Worlds of Science Fiction»  >  антологию «Supermen», 1984 г.

— журнал «If, March 1968», 1968 г.

— сборник «The Beast That Shouted Love at the Heart of the World», 1969 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Supermen
Supermen
Superuomini
(итальянский)

Вы когда-нибудь обращали внимание на тот факт, что мало кто остаётся равнодушен к странноватым рассказам Харлана Элиссона? Существуют гонители и ценители, не понявшие и до сих пор гадающие. Я – последний тип читателя: неоднозначные рассказы этого американского писателя никогда не вызывают у меня только один вид эмоций. Читая его вещи, я могу испытывать одновременно и восторг, и отвращение, и поклоняться автору, и ненавидеть его. И это при том, что по атмосферности его рассказы сравнимы с их же психологичностью. И это при том, что с большинством его мыслей я согласна.

Вы уверены, что готовы безоговорочно обвинить главного героя данного рассказа, который по заказу своих клиентов покоряет один за другим космические миры? Уверены, что ваша цель будет более гуманной или верной, чем его? Может, вы просто чего-то не знаете?

Вот подумайте: есть землянин, на протяжении 20 с лишним лет ведущий захватнические действия по всей галактике, мастер своего дела, создавший себе машину для решения сложных задач. Землянин этот под разными личинами попадает на разные планеты и ведёт подрывную деятельность, в результате чего миры в кратчайшие сроки рушатся, заказчики ликуют, деньги переходят из рук в руки. А, да, ещё этот человек смотрит на гибель миров в двести мониторов. Как оно вам? Гильотина и суд Линча готовы?

Но всё ли тут так безмятежно и коммерчески выгодно? Может, этот землянин, которого вы уже прокляли в седьмом поколении, действует в одному ему известных интересах, о которых не догадывается даже его компаньон? Может, для него, и для галактики в целом, ещё не всё потеряно – как морально, так и физически? Может, для этого землянином и была создана машина-помощник – чтобы сказать ему, почему он отдаёт планеты под расправу?

Теперь я тоже знаю, почему. Но я не знаю, как мне поступить: в одной моей руке карающий нож, в другой – белый флаг. Готова ли я покориться и ждать, когда наступит мир? А вы?

+10

Сколько уже таких борцов за мир было: Александр Великий, Чингисхан, Наполеон, Сталин, Гитлер. И все говорили, что надо завоевать весь мир и тогда наступит мир с единой волей и философией. Так и в этом рассказе, где скрытый царь мира завоевывает Вселенную огнем, мечом и кровью... Так стоит ли этот мир всей той пустоты, которую он несет. Хорошо хоть концовка рассказа все же сомнительная даже для автора. А так средний боевичок.

Абсолютно жуткий рассказ о неком наемнике-завоевателе Джареде, человеке жестоким хладнокровным, двигающимся к решению своей глобальной и никому не ясной цели сквозь кровь и боль покоренных миров, отданных на попрание и властвование расчетливым и полусумасшедшим заказчикам. Цена за приобретенные миры достаточно высока... В кой-то мере Джареда можно сравнить с Гитлером , но в космических масштабах, правда, свое личное правление над планетами его не прельщает. Обладая сверхсильной армией, сверх-оснащенным компьютером, личной планетой-крепостью — он может замахнуться и на все галактики, но до конца цель его не ясна...А в целом, главный герой вызывает только гнев и антипатию своей сверх-безумной жестокостью.

Эллисон в данном рассказе показал , или верней указал, что сколотить крепкое и единое государство можно только силой, а не рассусоленной демократической бредней, высмеяв в одном из моментов союз неких миров, подобный нашему ООН...

Сам по себе рассказ понравился, но вот основную идею с главныи героем разделить не готов. Во-первых, вспоминаются сразу все те пресловутые «слезинки» Достоевского, а во-вторых, мыслить в масштабах Вселенной не очень-то у меня получается — пафосом отдает.

Беспринципным наемником и авантюристом оказывается двигают чистые и светлые помыслы,направленные на всеобщее счастье и гармонию во вселенском масштабе.Даже если на секунду поверить в такую возможность,в самом рассказе она раскрывается совершенно неубедительно.

Эллисон заложил в сюжет взаимонеприемлемые мысли — объединение миров(чтобы впредь не воевали)и при этом чудовищные жертвы. Вроде как бы задал вопрос читателям — как прекратить распри? Ответ мне не понравился абсолютно. Понять мотивы автора -не смог.