Андрей Синицын «Наваждение. Лучшая фантастика — 2022»

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022

Антология, год

Ежегодный сборник лучших фантастических рассказов от издательства АСТ.

Тема нынешнего сборника — «Наваждение». Мистика, виртуальная реальность, наведенные галлюцинации, результат немыслимых экспериментов и вообще то самое, что хотелось бы «развидеть» любому здравомыслящему персонажу. Короче — мало не покажется поклонникам любого жанра!

Слово «наваждение» заимствовано из старославянского языка и означает «обманчивое видение, внушенное злой силой», «дьявольские козни». Все, что происходит сейчас вокруг среднестатистического жителя планеты Земля, сегодняшнюю реальность, иначе как наваждением назвать нельзя. Не смогли пройти мимо этой проблемы писатели-фантасты. Одни экстраполируют нынешние процессы в будущее, другие ищут пути выхода из сложившейся ситуации, третьи облекают факты в форму притчи. Есть среди них пессимисты, есть оптимисты.

Но точно нет равнодушных.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Лунарушка  [= «Лунарушка»] (2021) // Автор: Сергей Недоруб
  • Время было (2021), написано в 2020 // Автор: Леонид Каганов
  • Те, кто ушёл (2021) // Авторы: Иван Наумов, Александр Сальников
  • Океан (2020), написано в 2019 // Автор: Максим Кабир

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги: Антология года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая антология

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022

Уже давно я не читаю антологии «просто так». Всегда должна быть причина, почему очередной сборник фантастики оказался у меня.

В случае с «Наваждением» причина — это рассказ Каганова «Время было», участник шортлиста премии ФантЛаба-2021 в номинации лучший рассказ русскоязычного автора.

У антологии ровно один недостаток — в ней нет жанровой сфокусированности. Слишком широкий спектр жанров представлен. Юморески, хард НФ, притчи, хорроры, сюр.

При этом НФ рассказы (Недоруб, Сафин, Каганов, Бурносов) и хорроры (Наумов с Сальниковым, Кабир) подобраны прекрасно! Вот с попытками в юмор (Лукин) и сюр(Гаёхо) получилось хуже, как не удалась и быстро протухшая конъюнктура по поводу ковида (Лазарчук и второй рассказ Лукьяненко).

Не стал читать Дяченко, так как это часть романа и Пехова, ибо неинтересен автор и тема рассказа.

Антологию с таким процентом сильных вещей, оцененных мною на восемь баллов и выше, смело могу рекомендовать, как свежий срез российской фантастики, которая, надо признаться, жива.

Более подробные отзывы в карточках рассказов.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Удивительно «контрастный» сборник. При среднестатистических оценках (усреднённых на сотнях полностью отоваренных отзывами сборниках, от корки до корки) «70/30», у этого конкретно — «54/54». Указанные цифры — это доли (в процентах) текстов с оценками, соответственно, «5 и более» и «7 и более». На русский язык оная среднестатистическая переводится примерно так: «…чуть больше двух третей — читабельно, чуть меньше половины читабельных — вполне достойны внимания».

Здесь же получается — «…чуть больше половины — читабельны, и они же — вполне достойны внимания; все прочее — мусор…».

Видимо, у составителей оного сборника имели место диаметральные представления о том, «…что такое — хорошо, и что такое — плохо…». При наличии разногласий жюри решило не выпендриваться и свалить все в кучу. Некие авторские экспериментаторские потуги в области стилистики, спорных литературных приёмов и т.п., которым место на страницах Самиздата, оказались на страницах книжки с названием «Лучшая Фантастика…». Неисповедимы пути редакционной коллегии. Дай вам Бог здоровья, хлопцы и девчата.

Получается, что операция легальной покупки такового чтива — абсолютно лишена какого-либо смысла, ибо — 100% — обманут. Подсунут туфту. Ну, я понимаю ещё треть туфты — ну, это ещё туда-сюда. Но — половина?!

Вот, именно поэтому уже давно не покупаю подобное чтиво. Ищу иные пути. И весь мой Ближний Круг — абсолютно аналогично. Посему — вопрос имеется к вам, уважаемые господа редакторы-составители: «И — кому стало лучше? Кто конкретно что — выиграл?»