Дмитрий Силлов «Закон затона»

Закон затона

Роман, год; цикл «Снайпер»

Необычный выброс пронесся над Зоной, полностью высушив затон реки Припять, куда «мусорщики» годами сбрасывали редчайшие артефакты. Казалось бы, иди и греби их лопатой — но это не так-то просто сделать. Жесточайший радиационный фон убивает все живое в затоне, к тому же его теперь заполняет кровавый туман, из которого еще никто не возвращался.

Снайпер по-прежнему одержим идеей оживить своих погибших друзей. И теперь путь к его цели лежит через затон, что фактически равносильно гибели. Вдобавок к этому «клондайку артефактов» проявляют нешуточный интерес все крупные группировки Зоны — «Борг», «Воля», бандиты, наемники, которые никогда не допустят сталкера-одиночку к сокровищам, скрытым в красном тумане…

Но Снайпер все же готов идти к затону, несмотря на любые препятствия и даже точно зная, что живым ему обратно не вернуться.

Активный словарный запас: средний (2856 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Закон затона

Прибыв из прошлого, Снайпер, будучи теперь в Зоне, волею случая знакомится с местной жительницей, которой он, после тёплого приёма, обещает высвободить еë сына из передряги. Выяснив, что еë сын попал в рабство на Затоне и вынужден таскать артефакты для бандитов из новой сверх опасной аномалии, Снайпер отправляется на Затон.

По роману, и в целом о серии, хочется сказать, что это, пожалуй, что-то феноменальное. И если раньше я у себя в голове сравнивал приключения Снайпера с какой-то супергеройкой, то сейчас в голове сравнение с каким-нибудь «Форсажем» к примеру. Где-то абсурдно, где-то невероятно, но в то же время это хорошая занимательная история, от которой сложно оторваться. В серии бывают не удачные книги или же она может приедаться, но стоит сделать перерыв и потом вернуться к ней, и приходит понимание, что ты соскучился по этому герою и его приключениям.

Стоит упомянуть, что очень интересно придумали со вставкой один роман в другой, это я о «Законе меча» говорю. В остальном же, книга не большая, читается на одном дыхании и как по мне в ней прекрасно всё: приключения, боевая часть, пафос, супергеройка, неотъемлемая «силловская» мораль и всё то, за что мы любим творчество данного автора.

Тридцать шестая книга в «хронологии романов о приключениях Снайпера». Если вспомнить, то в предыдущей книги Снайпер путешествовал во времени и был свидетелем начала Второй мировой. Сейчас же Снайпер вернулся в мир серии «Сталкер» в Зону Отчуждения. Не сразу поняв, в какой части Зоны, он находится, Снайпер знакомится местной жительницей, которая ему помогает сменить советскую форму, на более подходящий для здешних мест наряд. В ходе общения с местной, Снайпер обещает помочь её сыну и вытащить его из лап бандитов. Путь героя лежит на локацию Затон, где судя по слухам родилась новая аномалия из которой можно добыть много уникальных артефактов, если, конечно же, в первую очередь не умереть от смертельной дозы радиации.

Перед нами очередной роман о сверх удачливом сталкере Снайпере, который путешествуем по мирам. Роман написан в жанре героическая фантастика, он не подразумевает в себе такое качество как реализм. По этому, при чтении рекомендуется отключить голову и расслабиться, благодаря этому от данного романа можно получить большое удовольствие. Автор умело описывает боевую часть романа и использует твёрдую человеческую мораль, что делает книгу в основном мужской литературой и в меру поучительной. Все эти «законы» коими автор награждает каждую книгу, есть некие человеческие правила, по которым действительно пристало бы жить людям. Я не говорю о чём-то глобальном, но, к примеру, платить за хорошую услугу хорошей услугой, почему бы и нет. Если же смотреть на книгу под углом художественным, то это лёгкая литература на пару вечеров, где после тяжёлого рабочего дня можно расслабиться и забыться. Данный роман показался мне отчасти лучше многих книг в «хронологии» и я с удовольствием поставил ему высший бал.

Вроде в Законе Войны у автора появилось что то новое, но уже в Законе Затона автор вернулся на свою наезженную колею, опять Снайпер начинает искать как оживить своих друзей, думаю у автора иссякла фантазия и он уже ничего нового придумать не может, если взять все его 43 романа то 38 это все про Снайпера, хотя сам роман получился живым и с хорошими диалогами, мне вот интересно сколько еще этот бесконечный сериал будет идти, ведь после Закона Затона герой возвращается в мир Кремля 2222 чтоб уже там оживить друзей, все идет у автора по кругу.

Остановите его кто-нибудь.. Эта «Санта-Барбара» похоже никогда не закончится..