Тимоти Зан «Пешечный гамбит»

Пешечный гамбит

Pawn's Gambit

Игры — очень эффективный способ исследования психологии разумного существа. Некая высокоразвитая цивилизация похищает землян... и не совсем землян... и заставляет их играть друг с другом. И саму игру, и правила её выбирают сами игроки, всегда двое. А ставка в этой игре — возвращение на родную планету.

К несчастью, землянин Келли Маклейн играет слишком хорошо. И даже более того, постоянно сознательно проигрывает, чтобы подольше остаться в Игровом Центре и узнать побольше о своих похитителях. И это роднит землян с «кейнзами», давними врагами экспериментаторов, «стрифов». А это значит, что если в ходе экспериментов не обнаружатся факторы, препятствующие космической экспансии человечества, Земля будет уничтожена.

Вот только... земляне играют действительно хорошо.

Печатался в журнале «Ровесник» №1 и №2 за 1988 год.

— антологию «The 1983 Annual World's Best SF», 1983 г.

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

— сборник «Distant Friends and Others», 1992 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1983 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Короткая повесть

Ралли «Конская голова»

1983 г.

Блестящий рассказ с прекрасной игровой задумкой и счастливым концом. Пусть земляне ещё не победили , заставшего их врасплох врага, но зато смогли проявить чудесную смекалку в общении с другими формами жизни и найти общий язык , объединившись перед лицом всеобщей опасности. Все решается на игровой доске, а враг,в данном случае, из-за леса не видит деревьев. Рассказ был прочитан еще в глубоком детстве,однако оставил неизгладимое впечатление ...

Прекрасный рассказ. Во-первых, автору удалось создать и описать оригинальную сюжетную ситуацию, полностью построенную на психологическом противостоянии. Во-вторых, под все поступки героев подвести точную и последовательно логичную основу, а также наполнить изложение динамикой, напряжением, эмоциями и переживаниями за них. В-третьих, описать это легко читаемыми словами и фразами, которые с удовольствием перекатываются на языке. А в итоге увлекательное произведение, хотя итог легко предсказуем.

Рассказ очень позабавил и порадовал краткостью, логичностью и достоверностью происходящего, но главное гордостью за нас ЗЕМЛЯН. Прочитав эту историю, понимаешь, что в каждом заложено что-то, что может дать шанс в победе, главное научится видеть и использовать свои силы.

P.S. Всем советую, очень позитивно!

Единственное, что я пока читал у Зана, и рассказ пришёлся по душе. «Гамбит» я прочитал ещё в советское время-сначала в журнале «Ровесник» (так получилось, что только окончание- не достал номер с первой частью), спустя года полтора-полностью , в одной из антологий. Пару раз перечитывал. Поединок человеческого и инопланетного интеллектов чем-то напоминал любимую мною брауновскую «Арену». К тому же логические настольные игры я любил всегда и их присутствие в рассказе только подстегнуло к нему интерес. Понравилась мысль о том, что твоя победа не обязательно является поражением для соперника и всегда можно найти выход из любой безвыходной ситуации.

Одно из самых любимых мной произведений НФ. Имеет глубокий смысл, что в фантастике, даже научной, встречается далеко не всегда.