Олег Кожин «Игра в куклы»

Игра в куклы

Сборник, год

Игра в куклы

Во всех трех повестях этого сборника есть кое-что общее — они про подростков и про Петрозаводск. Кожин явно любит и знает родной город, и пишет про его улицы и дворы так, словно это одни из главных героев книги (и в каком-то смысле так и есть). Я никогда не был в Карелии, но теперь представляю и летний, и зимний Петрозаводск в таких деталях, словно сам жил какое-то время на улице Пушкина, заглядывал в центральную библиотеку, гулял по парку, глазел на простор Онеги со смотровой... Талантливо написано, чего уж.

А больше ничего общего у этих повестей и нет.

«Драконье лето» — классический городской ужастик, где группа бездельничающих на каникулах друзей прямо на своей скучной улице, изнывающей от летнего зноя, сталкивается со Злом, убивающим крыс, затем кошек, собак, наконец детей... Причем природа Зла практически до последней страницы скрыта от читателя, и каждое новое описание противоречит предыдущему, и каждая новая улика все только запутывает, и ты такой уже немного в панике, «WHAT THE HELL ARE YOU?!» Но и дети тут не обычные, а немного крапивинские, да и воевавшие деды немного успели научить их хорошему, и они боятся и даже немного плачут, но в итоге все делают как надо. В общем, отличный урбан хоррор с легким young adult налетом, который, впрочем, его почти не портит. 8/10, почти даже девятка, совсем немного недотянула.

Перейдя к «Заповеднику монстров», ожидаешь примерно того же, но нет — это вообще не ужастик, а городская фентези, да, довольно темная, но отчетливо фентези. В Петрозаводске есть несколько квартир, обычных жилых квартир, где, выглянув в окно, видишь не ожидаемый пустырь с фонарями и автостоянкой, а некий темный Петрозаводск, город мертвых, погруженный в вечную зиму и ночь. Девочка Варя, приловчившаяся путешествовать в этот мир и обратно, неизбежно напоминает геймановскую Коралину, но тут, увы, сравнение сильно не в пользу российского автора. Где Гейман рисует один тонкий штрих, но такой, что остается в памяти на годы (мама с пришитыми пуговицами вместо глаз), там Кожин громоздит оборотней, и ведьм, и целую армию снеговиков-убийц, и хищные деревья, а на чердаке живут гигантские змеи, а в квартире 6 — электрические человечки, а над ними — человек-студень, и тут, конечно, вспоминается неизбежное «а в кв. 28 вообще не люди», и становится откровенно смешно, и вся дальнейшая эскалация дичи уже не пугает и не увлекает. Финал повести учит нас, что маленькая девочка может победить любое Древнее Зло, если очень громко закричит ААААААА ему в лицо, и это делает ситуацию еще хуже. 7/10 с очень большим натягом.

Через «Игру в куклы» вообще еле продрался. Читать про забытые детские игрушки, которые обезумели от одиночества и теперь возвращаются к бросившим их когда-то детям, чтобы ОТОМСТИТЬ, я честно был не готов. Ожившие мишки и куклы, ну отлично, давайте теперь ещё про красную руку и гроб на колёсиках? 5/10.

Короче, крайне неровный сборник, но как минимум первую повесть (и, с осторожностью, вторую) вполне могу рекомендовать любителям жанра ужасов.