Сергей Малицкий «Полное дознание»

Полное дознание

Специальный советник Марцис, маг седьмой категории, ведет расследование о бесследной пропаже молодого крестьянина Питера из деревни Свекольная Балка. Помогает ему в этом полицейский Кунж. Поскольку вести расследование в условиях, когда колдовать умеет каждый подозреваемый и свидетель, крайне сложно, Марцис принимает решение о процедуре полного дозания, подавляющей всю магию в деревне.

Куда исчез Филимор?

Главный рубильник

Должен признаться, я неравнодушен к фэнтезийным детективам. Не так-то просто вписать логику детективного расследования в мир, живущий совсем по другим законоам, чем наш. Но вот Малицкому, на мой взгляд, это неплохо удалось. И система магии в этом мире получилась достаточно интересной, и герои, ведущие расследование представли вполне живыми и симпатичными личностями, и образы подозреваемых и свидетелей получились у автора яркими и четкими. Но все же я предпочитаю, когда читатель имеет шанс сам разгадать загадку, зная то же, что и сыщики, а не ситуацию, когда все решает некий «Бог из машины», фантастический элемент, о котором читатель узнает в последний момент. И все же я с большим интересом прочел бы другие рассказы о расследованиях в этом мире.