Александр Мазин «Варяг. Я в роду старший»

Варяг. Я в роду старший

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

«Какого ты рода?» Это первый вопрос, который задают незнакомцу в десятом веке. Отец, дед, прадед… Достоин ли ты их памяти? Достоин ли ты, их потомок, сесть за один стол с воинами? Достойно ли воинам идти за тобой? Можно ли с тобой родниться? Как бы ловко ты не управлялся с оружием, как бы храбр не был, без рода ты – никто. Сергей придумал, что отвечать на главный вопрос. Осталось лишь доказать: он – достоин.

Активный словарный запас: средний (2821 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Варяг. Я в роду старший

Продолжается второй заход Сергея Духарева в Средневековье. Вместе с ним его продолжают наиболее стойкие читатели. Сознание Сергея по-прежнему в теле отрока Вартислава, на голову которого со средневековой скоростью и неотвратимостью продолжают сыпаться разнообразные неприятности в лице агрессивных и заносчивых данов, языческого волхва, голодного медведя или даже чужой невесты. Но для Духарева, проживающего уже третью жизнь, всё это тьфу, семечки. И вот уже даны повержены, волхв преисполнился уважения, медведь тоже под впечатлением. Вот с девицами действительно сложно. О временах Олега достоверных сведений практически не сохранилось, поэтому автор волен не сдерживать полёт своей фантазии, чем он и занимается. Но из всего «Варяжского цикла» лично мне больше всего приглянулись те книги, где приключения Духарева опоясывают историческую основу. В «Старшем» такого нет и видимо поэтому многовато мистики. Ещё не фэнтези a-la Прозоров, но уже шаг в ту сторону.