Виктор Рудченко «По снегу»

По снегу

Говорят, где-то на севере есть истинная земля, там настоящая, хорошая жизнь. Вот только дойти туда получается не у всех: снега, морозы и голодные волки преграждают путь.

— антологию «Книга страха», 2008 г.

Книга страха

Это вечная сказка. Она была и будет всегда. Хорошо или нет брести за собственным счастьем, не жалея, не смея жалеть для этого ничего – вопрос бессмысленный. Всегда будут те, кто решительно ответит – «хорошо». И еще будет тот, кто приютит, накормит и благословит того кто идет, благословит на грех и на смерть и останется, и дождется нового идущего, и вновь благословит. А есть в этом что-то. В том, чтобы благословить чужую свободу, чужое право на любой шаг, даже смертельный. Отец Фёдор – прекрасный герой, удивительный.

А что до тех, кто идет, то с ними – страшный холод, снаружи и внутри, и волчий вой, нет, не волчий, намного страшнее. А еще – чудесная песня. А один из них дойдет. Так обещает автор. А точнее каждый дойдет, когда останется один. Это ведь старая сказка. Та самая, где герой ищет себя, в ледяной пустоте собственной души, гонимый ревом и песней. Останется один, взглянет в свои глаза – и найдет истинную землю. И не зря шел. Потому что без себя как-то не живется, а с собою и умереть не жаль.

Рассказ получился какой-то современной вариацией на тему «Кому на Руси жить хорошо». Несколько людей зимой отправились искать Истинную землю, где все люди счастливы.

Сюжет предсказуем, финал тоже известен... В общем произведение не тронуло; как-то абсолютно спокйно отношусь к такого рода утопическим поискам. Вот сейчас читаю «Террор» там тоже люди в мороз бредут, так они за жизнь борятся, а здесь ищут чего-то, а для себя ничего сделать не хотят... «хорошо там, где нас нет» в общем...

Трудно даже сформулировать: безнадежный это сюжет — или нет. Немыслимо трудный путь к не вполне определенной цели: кому он нужен и зачем? Оправданы ли потери в пути? Да и сама цель, даже если она и существует реально, — она ведь только для себя, для своего комфорта и радости... Благословенна ли такая цель?