Колин Уилсон «Паразиты сознания»

Другие названия: Паразиты мозга

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

«Паразиты сознания» — лучший и наиболее насыщенный философским содержанием роман К.Уилсона. По форме его можно причислить к ШЕДЕВРАМ ФАНТАСТИКИ: именно так и воспринимают эту книгу до сих пор многие ее читатели.

Это книга об ученом-археологе, который обнаружил, что разум всех людей на Земле представляет собой нечто единое и что в этот Всепланетный Разум давным-давно вселились некие паразитирующие враждебные сущности, питающиеся энергией людского гнева и ненависти и для этого провоцирующие на Земле войны, революции и прочие социальные катастрофы. Это книга о победе над паразитами сознания и открытии новой страницы человеческой цивилизации — превращение освободившегося разума в Сверхчеловека.

Роман печатался в украинском журнале «Всесвіт» №4, №5 за 1988 год., переводчик Володимир Романець.

---

Фрагмент статьи В. Ивашевой «Небо жизни и потолок стандарта» (читать) посвящён роману Колина Уилсона «Паразиты сознания».

Паразиты мозга. Мемо. Те, кто уходит из Омеласа

(французский)
1986 г.
Паразити свідомості
The Mind Parasites

Прочитал случайно: в руки попало издание 1993 года. Нисколько не пожалел. Сильное и добротное произведение. Здесь есть оригинальность подачи романа, и непредсказуемые повороты сюжета, а главное, крепкое основание (философское мировоззрение) автора.

Читала еще в школе, на английском, поэтому, наверное, такое наисильнейшее впечатление осталось!!

Роман зацепил очень сильно, отличная идея о том что наш мозг не весь принадлежит нам, и если его освободить от постороннего присутствия то наши возможности станут безграничны

Этот роман меня, как говорится, «глубоко перепахал». И не только меня :smile: У Венса есть повесть, один в один, «Паразиты сознания». Гениальное произведение. Один из лучших романов идей, сравнимый с «Маятником Фуко» У. Эко. Но если у Эко в основе конспирология и эзотерика, то Уилсон использовал пласт от феноменологии Гуссерля до психоаналитических концепций Юнга и восточных психотехник а так же современной ему нейрологии. Далее читать — «Философский камень» его же.

Суть книги в том, что человеческий мозг обладает неограниченными возможностями, и чтобы научиться использовать их в полной мере, необходимо всего лишь стать «хозяином своего ума». Колин Уилсон — неутомимый пропагандист восточных философий, а в этом романе он прямо-таки целыми страницами пересказывает содержание Бхагавад-Гиты — доступным языком и в понятных современному обывателю терминах. А поскольку читателю с европейским складом ума проще (да и удобнее) поверить в то, что его мозг оккупировали некие инопланетные сущности, чем в то, что все препятствия заключены в его собственном эго, то вот вам «Паразиты сознания» — утончённая издёвка над инетрностью и банальностью западного стиля мышления.

Отличная книга. Но понравится не всё и не всем.

А мир перевернулся!

Великолепная книга, читал на одном дыхании. Теперь понятно, почему мы топчемся на пороге Космоса.