Колин Уилсон «Философский камень»

Философский камень

The Philosopher's Stone

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Двое друзей-ученых пытаются проникнуть в тайны человеческого сознания, выяснить возможность духовного и физического бессмертия. Им удается выйти на более высокий уровень мышления и развить в себе новые парапсихические способности. Они увидели реальную картину мира, человеческой истории и столкнулись с тайными силами, ее направляющими, силами, дремлющими в ожидании Срока...

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Философский камень
Паразиты сознания

1969 г.
1971 г.
1974 г.

Я читал этот роман после «Паразитов сознания», и, читая, постоянно ждал, ну вот, и оно начнётся, ну вот, и оно начнётся… А «оно» всё не начиналось и не начиналось.

Во многом «Философский камень» напоминает «Паразитов сознания» (я так понимаю, они и происходят в одном мире), он будто повторяет его, но как-то тяжелее и, увы, скучнее… Да, действие «Паразитов…» происходило в неком близком будущем с автоматическими такси и прочими прибамбасами, что слегка сбавляло накал убеждения. Но это убеждение было, верилось, что подобные создания могли существовать. А тут – и близко нет. В «Паразитах…» была динамики, сразу явились некие силы, противостоящие героям и человечеству в целом, силы коварные и могущественные. А тут? Две трети романа занимает становление героев в качестве людей нового витка эволюции. Становление может и небезынтересное (чуть в другой плоскости, нежели в «Паразитах… », но и тут общего много), но долгое, однообразное, не разбавленное интригой. Это познание против действия, и этим уже всё сказано. И лишь там, в конце истории это познание упирается в Великих Старых. Но и что это даёт? Ведь для героев главное не борьба, а познание. И что же они узнают, что-то новое? Нет. Если ты хоть поверхностно знаком с Лавкрафтом, то становится очевидным, что «Великая Тайна» это

то, что человек создан этими древними космическими силами как раб, и сила эти рано или поздно проснуться вновь…
А есть, конечно, и некоторые изменения в каноническом мифе, но и они выглядят в итоге как-то даже нелепо. Вот. И всё. Для меня лично заявленная автором в предисловии цель напугать, давя не на эмоции, а на разум, убедить – была провалена. Весь ворох теории о развитии человека, вся философия, все факты, которыми автор отлично жонглировал в «Паразитах…» тут обрели для меня форму кучи, не имеющей той ударной сила, а наоборот вызывающий сомнение (разве что теория о личности Шекспира была хороша, но насколько она нова?).

Единственное, что я почерпнул из романа – записал себе кое-каких авторов, приведённых в книге, послушал кое-какую упомянутую музыку, глянул кое-каких художников, но не сказать, что с огромным уж интересом. И на этом всё. И оценка, которую я ставлю роману, это, пожалуй, тот максимум, что я могу ему дать. Совсем не того я ожидал от такого интеллектуала и выдумщика как Уилсон.

Отличная книга! В свое время прочитал с огромным удовольствием.

Интересная и необычная книга. Возможно, для интеллекта откроются новые перспективы. Но уклон в сторону Лавкрафта не совсем удался(ИМХО).

Странно, неужели с 1995г. книга не переиздавалась?