Борис Виан «Блюз для чёрного кота»

Блюз для чёрного кота

Blues pour un chat noir

Неудачное стечение обстоятельств — крикливый и драчливый петух, невнимательный велосипедист, и вот уже чёрный кот сидит на дне канализационного колодца, гадая как оттуда выбраться…

Опубликовано также: Воскресная газета (Уфа) – 1993 г. – Ноябрь (№ 48). – С. 7,10.

— сборник «Мурашки», 1949 г.

— антологию «Книга непристойностей», 2001 г.

1983 г.
Мурашки
Осень в Пекине
Осень в Пекине. Рассказы
Книга непристойностей
Книга непристойностей
Блюз для черного кота
Мурашки
Пена дней и другие истории

После яростной битвы с петухом кот падает в канализационный люк и попадает в положение, из которого ему самому не выбраться. Казалось бы, в большинстве случаев такая ситуация вызывает чувство жалости, сопереживания бедному животному, в глазах читателя появляется первая слезинка... Однако в рассказе Виана данная ситуация послужила толчком к забавной и необычной истории, полной иронии, юмора и смешных диалогов, наибольшую комичность которым придаёт способность кота разговаривать на человеческом языке, но с большим акцентом, поэтому не каждый может опознать в простом мяуканье человеческую речь. И пусть юмор в рассказе мне не очень понравился (ну не вызывает у меня даже улыбку описание блюющих солдат, даром что американских), но вот образ кота действительно получился, напомнив мне кота Тобермори из одноименного рассказа Саки. Кот-пьяница – это что-то новое.

На выходе – забавный сюр, классный образ бойцового котейки и хвала прохожим, которые не остались равнодушным к судьбе попавшей в беду животинки.