Владислав Русанов «Обряд Ворлока»

Обряд Ворлока

Роман, год; цикл «Ворлок»

В Полых Холмах под Йоркширом кипит своя загадочная жизнь. Попавший туда молодой словен Вратко должен заплатить за помощь и гостеприимство.

Ворлоку из Гардарики предстоит разыскать вещь, необходимую для таинственного Ритуала...

— цикл «Ворлок»

Обряд Ворлока

Первая мысль по прочтении: ну, и зачем было огород городить? Волшебные копья, висы Вратко, молитвы Бернара, даже битва богов непонятно, зачем понадобились.

На итог происходящего они никак не влияют.

Плюсы книги, на мой взгляд, сводятся к неплохому языку и знанию эпохи, что не компенсирует длинноты и бледность персонажей.

Единственным героем, вызвавшим какую-то симпатию, оказался Гарольд Годвинссон, и то скорее по детским воспоминаниям о Седрике Саксе, а может, по русской привычке сочувствовать побежденным. Вратко, напротив, раздражал своей привычкой задумываться в самые неподходящие моменты. В конце концов я решила, что с его стороны это изящная форма саботажа:

и с королевой Маб не поссориться, и саксам не помогать.
:lol:

Мысль вторая: ох, как же все это затянуто! Злополучная битва при Гастингсе растягивается, как резина, в описание заливают столько «воды», что продраться через него становится трудновато.

Итог: пусть Вратко плывет хоть на Свальбард, хоть на Авалон, но без меня. Мое знакомство с серией на этом заканичвается.