Харлан Эллисон, Кейт Лаумер «День птеродонта»

День птеродонта

Street Scene

Другие названия: Dunderbird; День птеранодона, Уличная сцена

Птеродонт упал с неба. Точненько на стыке 6 Авеню и 47 улицы. Гигантская птица свалилась как снег на голову, и похоронила под собой восемьдесят семь человек, восемь машин и один автобус. Но этого почти никто и не заметил. Это Нью-Йорк.

А в этот момент, в точке касания параллельных миров, в неведомом мире, упал с неба человек...

© ceh

Этот рассказ имеет два разных окончания. В журнале «Galaxy» за январь 1969 года рассказ был опубликован с окончанием Харлана Эллисона, а в журнале «Adam» за март 1969 года — с альтернативным окончанием Кейта Лаумера.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1969», 1969 г.

— антологию «Partners in Wonder», 1971 г.

— антологию «Оружие-мутант. Антология американской фантастики», 1995 г.

— антологию «Милый птенчик», 2016 г.

Разрушители планет

Миры Харлана Эллисона. Том 0. Волны в Рио
Милый птенчик

Partners in Wonder
1971 г.

Как реагирует население на необычное?По -разному -пишет автор. Целый перечень реакций людей на свалившегося с неба ( а получается из другого измерения) дракона. Но и в другом измерении реакция такая же на свалившегося с неба человека — все цивилизации похожи.

Наши обыватели (в принципе в любой стране), а их большинство абсолютное даже увидев дракона не придадут этому никакого значения, ибо акция по продаже туалетной бумаги по сниженной цене вызывает у них большее возбуждение и необходимость хоть немного шевелить мозговыми извилинами, чтобы подсчитать выгоду в размере 0,01%. Рассказ намеренно написан в бытовой манере, чем и привлекателен.

Рассказ — хорош! Два автора — Лаумер и Эллисон — сотворили в эксперименте сатирический мини-шедевр, обыграв обывательскую структуру поведения двух рас в крупных планетарных мегаполисах в нестандартной ситуации. И нету смысла выделять кого-то из толпы, ибо весь колорит, как говорится, в толпе. И различные концовки произведения от обоих авторов только подчеркивают сильную сторону их индивидуальностей!