Юрий Никитин «Последняя крепость»

Последняя крепость

Роман, год; цикл «Странные романы»

Прогресс неумолим: страны сливаются в сообщества, а те, объединяются в человечество. Национальные языки уходят в прошлое. Некоторые народы, особо упорствующие, приходится приводить в лагерь человечества силой.

Осталась одна-единственная страна, что не желает расставаться с самобытностью и растворяться в человечестве.

Потому элитные части армии США готовятся к броску на Тель-Авив, Иерусалим и другие города. Бросок последует сразу же после точечных бомбардировок и удара крылатыми ракетами.

Активный словарный запас: высокий (3060 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Последняя крепость

О Великие Силы! Куда катится мир? С чего бы начать? Ну хотя бы с предисловия автора. Если вкратце, то там повествуется примерно следующее — «массам роман покажется скучным, но, типа, мы знаем из кого состоит большинство, здесь надо думать, и после простения романа — тоже думать.» Я думал. И больше всего думал над тем, кем надо быть, чтобы считать массы этаким «быдлом». И второе — как ТАКОЕ можно было издавать, да ещё и с претензией на какую-то филисофичность. Нет, книга не то, чтобы плоха, совсем нет. Просто на фоне остальных Странных романов Никитина, выглядит очень уж серо и неинтересно. По большому счету все последние книги Никитина одинаково скучны, но эта — особенно. Здесь есть всё, чего быть не должно. Скучные и серые описания. Диалоги, читая которые думаешь, что общаются два буратины. Отсутсвие интриги и, как следствие, захватывающего сюжета. По сути дела Последняя крепость похожа на новеллизацию фильмов о Джеймсе Бонде. Но это, извините меня, Джеймс Бонд от Уве Болла... слов больше нет. Одни эмоции!

Мне книга понравилась.

Все прочтение на меня веяло выжженной пустыней, я слышал голос Моисея и причитания евреев, потом автор переносил взгляд на близкое будущее и показывал нагревшиеся на солнце бронежилеты и форму спецназа США, застывшие в немой злобе глаза израильтян...

Да, роман не такой яркий и провокационный как другие странные романы, но мысль в нем есть и она разлита щедро по страницам, ясным образным языком.

Книга понравится любителям истории, древней культуры, любителям футурологии и политики.

Одна из худших (вместе с «Проходящим сквозь стены» и «Я — сингуляр») книг цикла «Странные романы». Полностью согласен с отзывом Happy Death'а. От себя хочу лишь добавить, что основную идею книги тот же Никитин смог выразить тремя годами ранее всего в нескольких абзацах романа «Иммортист» (тоже, кстати, книги для себя вторичной и неудачной).

Данный роман следует рассматривать как акт агрессии против отечественных лесов и кошельков покупателей.

Хорошая книга, на данный момент вполне своевременна. В зоопарке жить по своей воле многим нравиться, а что, сиди себе тихо, пока есть не позовут.