Йен Уотсон «Реклама на канале снов»

Реклама на канале снов

On the Dream Channel Panel

Сны тринадцати жителей городка Эпплби стали прерываться рекламными роликами. В них рекламируется нечто странное: банки с фруктами, напоминающими волосатые бананы, что-то похожее на лапшу, прорастающий грибами порошок и другие экзотические, невероятные продукты. Ни одного из них не существует в природе.

© Ank

Рассказ широко доступен в аудиоверсии: радиопрограмма «Модель для сборки», эфир от 4 января 2001 года. Перевод В. Малахова, текст читает Влад Копп. Длительность 44 минуты.

— журнал «Amazing Science Fiction Stories, March 1985 (combined with Fantastic Stories)», 1985 г.

— антологию «The 1986 Annual World's Best SF», 1986 г.

— сборник «Evil Water», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Фантом № 1», 2000 г.

Фантом № 1

Элементы — модель для сборки

The 1986 Annual World's Best SF
The 1986 Annual World's Best SF
Evil Water and Other Stories

Рассказ, начинавшийся как сатира на агрессивное влияние рекламы, закончился, как чистой воды фарс. Или если сказать известной поговоркой: «Начали за здравие, а кончили за упокой».

Перебивка сна рекламой неведомых продуктов питания меня заинтриговала. Сразу же целая куча идей и мыслей будоражили моё воображение и подстёгивали мой интерес. Но чем ближе повествование подбиралось к разгадке, тем больше росло моё недоумение. Ну, а когда появились люди из далёкого будущего, то и вовсе стало, как у Лермонтова в «Бородино»: «Смешались люди, кони...». Оттенок сюрреализма и ощущение самого настоящего сна придавали рассказу должное настроение, погружающее в действие, но вторжение на территорию далёкого будущего из настоящего просто убило всю атмосферу истории.

Но всё же одну интересную деталь я про себя отметил. Это то, как легко человеческий интерес погасить тягой к потребительству. Эта мысль меня посетила в том месте повествования, когда те, кто во сне видел рекламу, собирались вместе, чтобы выяснить, откуда подобное явление вторглось в их сновидения. И когда вкусные продукты стали материализоваться, то интерес к исследованию стал пропадать пропорционально насыщению этими диковинными вкусностями. Наблюдение, которое автор выразил в рассказе, на мой взгляд, довольно точное.

У Йена Уотсона не хватило чувства меры, чтобы не превратить едкую сатиру на общество потребления в фарс. Но это лишь моё мнение и, возможно, кому-то по душе придётся общий ироничный тон, в котором написан рассказ

Начну с того, что я не люблю слушать аудиокниги. Возможно, это — дело привычки или отсутствие необходимого опыта, но при обычном чтении концентрация внимания гораздо больше, а при прослушивании аудиофайла мысленно ищу, что можно попутно сделать и незаметно отвлекаюсь, пропуская важные мелочи. Так получилось, что текст в сети я не нашла, а вот аудиоверсия — достаточно распространена. И я решилась послушать небольшой рассказ (44мин) с таким привлекательным названием.

Что ж, поддержу высказывание Mishel78 — «Начали за здравие, а кончили за упокой»

Причем, в моем восприятии был полный разворот на 180 градусов. Если в начале рассказа я была заинтригована такой выборочной рекламой, подействовавшей всего на 13 жителей городка, а также была впечатлена разнообразием неизвестных деликатесов, то финал принес такие разочарования, от которых пришлось пересмотреть под иным углом весь сюжет. Например: ничего не сказано о том, что члены второй группы, созданной героем в психушке, тоже видели сны с рекламой. Однако, после нескольких попыток они почти добились нужного результата. Если допустить, что это — плод воображения нашего героя, все-таки страдающего психическим расстройством, то вся суть рассказа сведется к следующему:

Учитель-психопат увлекся 15-летней ученицей и спустя какое-то время нашел предлог пригласить ее в гости и тут же переспал с малолеткой. А все эти рекламы в сновидениях, объявления в газете, сборище жителей и путешествие в будущее — всего лишь игра его подсознания, завернувшего преступление в красивую оправдательную обертку.

Самое интересное, что я практически не нашла отзывов в сети на этот рассказ, хотя остро нуждалась в каких-либо пояснениях. Но также я не нашла в себе сил прослушать рассказ еще раз, чтобы уловить то, что могла пропустить, и вследствие чего могло поменяться впечатление. Одним словом — не моё.